today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор Lenovo Ideapad S540-14API: недорогой ноутбук на каждый день

Скромная внешность и достаточная для каждодневной работы производительность

24.10.2019
08:00
Комментировать0

Есть ноутбуки, о которых редко пишут журналисты, но на которые чаще всего обращают внимание покупатели. Lenovo IdeaPad S540 — это недорогой ноутбук. В нем нет места изысканным материалам или интересным дизайнерским решениям. Это рабочая лошадка для выполнения самых обычных задач, которая стоит меньше, чем флагманский смартфон. Именно то, что ищет большинство покупателей ноутбуков в России.

Внешность и эргономика Lenovo Ideapad S540

Обзор Lenovo Ideapad S540-14API: недорогой ноутбук на каждый день

Серебристо-серый корпус Lenovo Ideapad S540 выглядит сдержанно, но не уныло. Он будет нормально смотреться и на парте у школьницы, и на офисном столе.

Ноутбук может похвастаться большим числом портов для подключения внешних устройств и активной системой охлаждения.

Сам ноутбук собран хорошо. Основательные внешние панели аккуратно стыкуются между собой. Вес ноутбука колеблется от 1.5 до 1.6 кг в зависимости от комплектации.

Клавиши клавиатуры темно-серые и хорошо гармонируют по цвету с корпусом. У клавиатуре есть LED-подсветка лунного оттенка с двумя уровнями яркости.

Размер клавиш и интервалы между ними позволяют без ошибок набирать текст грубым мужским пальцем. Исключение составляют половинчатые стрелки прокрутки вверх-вниз. Несколько портит впечатление невнятная и не очень удобная клавиша включения питания. Цифрового блока на клавиатуре нет.

Слева и справа от клавиатуры установлены динамики встроенной аудиосистемы. Звук довольно громкий и при этом вполне объемный.

Тачпад и сканер отпечатка пальца оживляют экстерьер Lenovo Ideapad S540 глянцевыми ободками с металлическим оттенком. Никаких претензий к их работе у меня нет.

Чтобы открыть крышку ноутбука, потребуется приложить определенные усилия. «Тест на макбук» Lenovo Ideapad S540 не проходит — открыть его одной рукой невозможно.

Но есть у этой туговатости и положительная сторона: в рабочем положении дисплей четко фиксируется и не вибрирует от тряски. Разложить ноутбук можно почти горизонтально.

Обзор Lenovo Ideapad S540-14API: недорогой ноутбук на каждый день

Черная рамка по периметру матрицы ноутбука сделана из простого черного пластика. Примечательная фишка — миниатюрная механическая шторка селфи-камеры, которая при желании скроет владельца от чужих глаз.

Обзор Lenovo Ideapad S540-14API: недорогой ноутбук на каждый день

Монитор Lenovo Ideapad S540

У ноутбука — обычная IPS-матрица с диагональю 14 дюймов и разрешением FullHD. Но она демонстрирует четкое изображение с хорошими характеристиками яркости, контрастности и насыщенности цветов.

Антибликовое покрытие также успешно справляется со своей задачей. Практически при любом разумном угле обзора картинка не теряет в качестве.

Как результат, глаза не страдают от дискомфорта во время длительного набора текстов.

Аккумулятор Lenovo Ideapad S540

В Lenovo Ideapad S540 установлен несъемный аккумулятор емкостью 45 ватт-час. На полный заряд ноутбука в режиме ожидания требуется около двух часов времени. За час просмотра видео через YouTube батарея разряжается на четверть. Даже в полностью выключенном состоянии Lenovo может на экране показать оставшийся заряд батареи

Обзор Lenovo Ideapad S540-14API: недорогой ноутбук на каждый день

 

Производительность ноутбука Lenovo Ideapad S540

Ideapad S540 ориентирован на набор текстов, просмотр интернет-страниц и мультимедийные развлечения. Тем не менее, 8 Гбайт оперативной памяти и производительности процессора AMD Ryzen 7 3700U в нашей модификации Lenovo Ideapad S540 вполне достаточно, чтобы попробовать как ноутбук справится с выполнением ресурсоемких приложений.

На тесте FurMark встроенная графика AMD Radeon RX Vega 10 ведет себя одинаково, как во время работы от сети, так и от батареи. По мере нагрева (максимум около 80 градусов Цельсия) ее быстродействие падает на 20%.

Обзор Lenovo Ideapad S540-14API: недорогой ноутбук на каждый день

С процессором ситуация несколько иная. При запуске ресурсоемкого приложения результат остался стабильным на всем протяжении его работы. Но вместе с отключением от стационарной розетки сразу теряется 25% производительности. Во время фонового обновления ОС периодически случаются незначительные подтормаживания в виде запаздываний прокрутки экрана.

При максимальной загрузке температура процессора составляет 75 — 85 градусов в зависимости от места установки ноутбука. Корпус нагревается заметно, но не критично. Пик нагрева традиционно приходится на ось крышки, где расположены выходные отверстия активной системы охлаждения. Ее вентиляторы даже на максимальной скорости вращения создают приемлемый шумовой фон.

Обзор Lenovo Ideapad S540-14API: недорогой ноутбук на каждый день

Ноутбук Lenovo Ideapad S540

Lenovo Ideapad S540 показал себя хорошо сбалансированным по потребительским качествам продуктом. Этот ноутбук не поразит окружающих дизайном, но не разочарует владельца. Он прилично выглядит, достаточно эргономичен, хорошо собран и для своего класса обладает высоким быстродействием.

Обзор Lenovo Ideapad S540-14API: недорогой ноутбук на каждый день

Технические характеристики ноутбука Lenovo Ideapad S540-14API (81NH0028UK)

  • Процессор:AMD Ryzen 7 3700U (4C / 8T, 2.3 / 4.0GHz, 2MB L2 / 4MB L3);
  • Видеокарта: Интегрированная AMD Radeon RX Vega 10 Graphics;
  • Оперативная память: 4 Гбайт Soldered + 4 Гбайт DIMM DDR4;
  • Жесткий диск: 512 Гбайт SSD;
  • Аккумулятор: Встроенный, Li-ion, емкость 45Wh;
  • Дисплей: 14 дюймов FullHD (1920×1080) IPS, соотношение сторон 16:9;
  • Беспроводные подключения: WLAN + Bluetooth;
  • Порты: 2 х USB 3.1, USB 3.1 Type-C, HDMI, слот для карт памяти (MMC, SD, SDHC, SDXC), разъем для подключения наушников;
  • Камера: HD720p, 1.0MP,
  • Вес: 1.5 кг;
  • Размеры: 323 x 227 x 16 мм.

Цена Lenovo Ideapad S540-14API: от 41 000 рублей

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
46 ПУБЛИКАЦИЙ