Домой Аудио Обзор колонок Harbeth Super HL5 plus: Отличный результат сеанса омоложения

Обзор колонок Harbeth Super HL5 plus: Отличный результат сеанса омоложения

С момента выпуска первой версии этих колонок прошло уже 35 лет, в течение которых они модернизировались шесть раз; седьмой их вариант – Harbeth Super HL5 plus – был представлен на мюнхенской выставке в мае, сегодня он перед нами.

С момента выпуска первой версии этих колонок прошло уже 35 лет, в течение которых они модернизировались шесть раз; седьмой их вариант – Harbeth Super HL5 plus – был представлен на мюнхенской выставке в мае, сегодня он перед нами.

Обзор колонок Harbeth Super HL5 plus: Отличный результат сеанса омоложения

Внешних изменений по сравнению с предыдущей моделью Super HL5, которую мы тестировали в марте 2012 года, не обнаруживается. Та же трехполосная фазоинверторная конструкция в тонкостенном корпусе объемом в «магические» два кубических фута. Обновились кроссовер – для расчета его схемы и параметров было применено новейшее ПО – и СЧ/НЧ-динамик (см. врезку).

Тем, кто впервые сталкивается с моделями АС Harbeth, они, скорее всего, покажутся старомодными и не слишком симпатичными – не достойными украсить изысканный интерьер. Но знатоки Hi-Fi, ценящие в первую очередь звук, просто закроют глаза на их внешность – или переделают гостиную во имя стилевого единства.

Нам, уже испытавшим удовольствие от прослушивания предшественников Super HL5 plus, конечно, было очень интересно узнать, как технологические новшества отразились на звучании колонок.

Динамик RADIAL2

Обзор колонок Harbeth Super HL5 plus: Отличный результат сеанса омоложения

СЧ/НЧ-динамики с диффузорами из полипропилена – фирменный знак акустики Harbeth – в конце 70-х этот материал предложил для подобных конструкций основатель компании Дадли Харвуд. Впрочем, сегодня, недорогой и удобный, он обычно используется в головках для АС бюджетного и массового сегментов. Структура этого полимера такова, что микроколебания в нем быстро преобразуются в тепло, не давая вклад в излучаемую волну; таким образом, в звучании пропадают мельчайшие детали.

Однако еще в начале 90-х годов в Harbeth (с привлечением средств государственного фонда) были проведены исследования, позволившие на основе полипропилена создать конусы RADIAL, обеспечивающие высочайшую детальность звука. Их последняя модификация RADIAL2 была применена в динамиках референсных профессиональных колонок Harbeth Monitor M40.1 и модели M30.1, а теперь таким излучателем оснастили и АС Harbeth Super HL5 plus.

Оно, сохранив все прежние достоинства – а это выдержанный тональный баланс, огромная сцена с четкой перспективой, прекрасная динамика, высочайшая детальность, прозрачность, – определенно, стало живее, эмоциональнее. Звук легкий и плавный, но в то же время элегантный и даже аристократичный. При проигрывании SACD Ludwig van Beethoven. Complete Piano Sonatas. Igor Tchetuev возникает весьма реалистичный образ рояля, а от просушивания сонат очень трудно оторваться. Ритмичность, скорость, микродинамика – все просто великолепно.

Колонки чутко откликаются на все изменения в аудиотракте, позволяя и партнерам внести свою лепту в исполнение музыки. Капельку лампового аромата мы добавили с помощью усилителя Astin Trew AT 2000 – и получили замечательный эффект. Старинная музыка и прекрасные голоса c компакт-диска Le Jardin Des Roix William Christie. Les Art Florissants подаются естественно, проработанно и увлекательно.

Еще один шаг в нужном направлении – замена источника на проигрыватель винила Clearaudio Master Innovation. Дорожки диска All the Ghosts с песнями Гвинет Херберт, которые мы часто слушаем воспроизведенными из HD-файлов, выявили новые оттенки и нюансы композиций. Нельзя не отметить весьма глубокий и текстурный бас, а также отличную передачу современных ритмов и аранжировок.

Подробно

Обзор колонок Harbeth Super HL5 plus: Отличный результат сеанса омоложения

Здесь два ВЧ-излучателя производства SEAS: дюймовый твитер с алюминиевым куполом и супертвитер диаметром 20 мм с титановым. Тем не менее верхней границей диапазона АС названа частота в 20 кГц. Защитная решетка SuperGrill делает звук чуть мягче, сглаженнее; если хотите еще больше нюансов и мельчайших подробностей, чтобы уйти в музыку с головой, ее можно снять.

Старая пластинка фирмы «Мелодия» с записью Первого концерта П. И. Чайковского с С. Рихтером и Г. фон Караяном продемонстрировала способность колонок (и системы в целом) отделить музыкальную информацию от наслоений времени и подать ее эмоционально и увлекательно.

А альбом «Алиса в стране чудес», вызвавший в душе ностальгию, напомнил о прославленных радиопостановках корпорации BBC, к которой через семь поколений имеют отношение колонки Harbeth Super HL5 plus.

В отличие от большинства студийных мониторов они очень артистичны и способны доставить массу удовольствия любителям музыки и качественного звука.

Цена: $5150

За: Сбалансированное, мощное, масштабное звучание; отличные фокусировка и сцена; детальность, проработка; эмоциональность; старомодная внешность

Против: Опять же, внешность; не всякие стойки подойдут

Вердикт: Отличные колонки, совмещающие в себе аналитические возможности профессиональных мониторов и способность просто радовать музыкой

Языком цифр

  • Тип:Трехполосные, фазоинверторные АС
  • Чувствительность:86 дБ
  • Частотный диапазон:40 Гц–20 кГц
  • Мощность:150 Вт
  • Сопротивление:6 Ом
  • Двухкабельное подключение:Да
  • Габариты (В×Ш×Г):64×32×30 см
  • Вес:15,8 кг
  • Варианты отделки:Вишня, эвкалипт, розовое дерево, эбеновое дерево

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОпыт использования Huawei Ascend Mate 7: Компромиссов больше нет
Следующая статьяАнонс «гибкого» смартфона LG G Flex 2 состоится на выставке CES 2015