today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Обзор колонок ELAC FS 409: Красиво и талантливо

В нашей тестовой лаборатории побывало немало моделей АС ELAC – благо у компании весьма обширный ассортимент продуктов. Мы уже привыкли к фирменному стилю ее колонок – лаконичному, строгому и элегантному. Внешность ELAC FS 409, вполне укладываясь в этот стереотип, произвела неожиданно сильное впечатление.

21.08.2014
08:00
Комментировать0

В нашей тестовой лаборатории побывало немало моделей АС ELAC – благо у компании весьма обширный ассортимент продуктов. Мы уже привыкли к фирменному стилю ее колонок – лаконичному, строгому и элегантному.

Обзор колонок ELAC FS 409: Красиво и талантливо

Внешность ELAC FS 409, вполне укладываясь в этот стереотип, произвела неожиданно сильное впечатление. Причиной тому, пожалуй, отделка лакированным ореховым шпоном. Она выполнена весьма качественно; структура дерева отчетливо видна сквозь слои прозрачного покрытия, оно как будто светится изнутри; грани и ребра корпуса безупречны. Светло-коричневый оттенок чудесно гармонирует с чернотой диффузоров динамиков и цоколя, а металлические ободки вокруг них – с элементами постамента. Предлагаются еще три варианта отделки, надеемся, они тоже не разочаруют.

Это довольно крупные 3,5-полосные колонки с фазоинвертором, порт которого выходит на нижнюю грань, приподнятую на ножках над плитой основания. Такая конструкция упрощает размещение АС, делая их звучание менее зависимым от близости стен, а также позволяет им щеголять гладкостью поверхностей корпуса, не нарушаемой отверстиями, в том числе и для крепления защитных решеток – они держатся на магнитах. Правда, разъемы для подключения расположены довольно высоко, что не позволит убрать из виду кабели, но, по-видимому, разработчики не пошли на компромисс с внутренней разводкой проводников ради эстетических преимуществ.

Обзор колонок ELAC FS 409: Красиво и талантливо

Звучание же ELAC FS 409 нас порадовало еще больше, чем внешность. Оно тонально сбалансированное и точное, при этом ВЧ отличает особая подвижность и искристость, проработка и объемность – ленточный твитер JET 5 отменно обеспечивает эти свойства. Перкуссия в джазовых композициях трио Ж. Лусье (CD Baroque Favorites) просто блистательна, ее звуки порхают по комнате, прекрасно согласуясь при этом с партиями рояля и контрабаса.

Быстрые и насыщенные верха также придают четкость ритму, помогают прорисовке текстур в басовом диапазоне, оставаясь округлыми и приятными слуху с любым материалом, даже таким требовательным, как контратенор Дэвида Дэниелса в ариях и кантатах И. С. Баха (CD J.S. Bach. Sacred Arias&Cantatas). Этот вокал подается выпукло, наполненно, со всем богатством необычных тембров и приемов пения.

Колонки с легкостью и полной невозмутимостью отрабатывают огромный динамический диапазон в записи «Аппасионаты» на SACD Ludwig van Beethoven. Complete Piano Sonatas. Igor Tchetuev. Стремительный звук, тонкие вариации динамики, интеграция всех поддиапазонов, а главное, плавность и мелодичность обеспечивают высокую эмоциональность восприятия и не позволяют оторваться от прослушивания ни на секунду.

Заглавная композиция с концертного альбома Патрисии Каас Toute la Musique, где она выступает как рок-исполнительница, звучит мощно, напористо, с глубоким и объемным басом, а также с четко прописанной атакой в жестком ритме. Образ певицы на огромной сцене прекрасно сфокусирован, характерная суховатость голоса очень подходит для этого жанра и не сопровождается акцентированием сибилянтов даже на весьма высокой громкости.

В деталях

Кристаллические мембраны

Обзор колонок ELAC FS 409: Красиво и талантливо

Черный анодированный металлический вогнутый купол с тиснением «под кристалл» украшает колонки, но это его второстепенная функция. СЧ- и НЧ-динамики имеют сложную конструкцию: у них конусные диффузоры из бумаги, а с внешней стороны они «запечатаны» мембраной из алюминия, что увеличивает жесткость структуры. Звуковая катушка крепится не только к основанию бумажного конуса, но и ко дну купола. Таким способом продлевается по частоте поршневой режим излучателя.

Ножки на выбор

Колонки могут опираться на шипы или на резиновые прокладки – ножки обеспечивают оба варианта установки, что позволит добиться наилучшего качества звучания и не испортить напольное покрытие

Звучание ELAC FS 409 сочетает в себе качества, необходимые как для углубленного анализа и смакования самой сложной и разнообразной музыки, так и для легкого, неутомительного прослушивания популярных мелодий и ритмов. При этом они отлично выглядят и могут украсить интерьер. Так что советуем присмотреться, если вы подбираете АС из ценового диапазона до $10000.

Цена: $8700

За; Сбалансированное, прозрачное, детальное звучание; вариативная и масштабная динамика; контролируемый бас; подвижные и проработанные ВЧ; великолепная отделка корпуса

Против: Ничего

Вердикт: Колонки как для вдумчивого прослушивания, так и для легкого восприятия музыки самых разных жанров

Языком цифр

  • Тип:Напольные, 3,5-полосные, фазоинверторные АС
  • Чувствительность:89 дБ
  • Частотный диапазон:28 Гц–50 кГц
  • Мощность:200 Вт
  • Сопротивление:4 Ом
  • Двухкабельное подключение:Нет
  • Варианты отделки:4
  • Габариты (В×Ш×Г):118×29×38 см
  • Вес:32,5 кг

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ