Домой Обзоры Обзор изогнутого ЖК-ТВ Samsung UE65H8000: Плавные изгибы

Обзор изогнутого ЖК-ТВ Samsung UE65H8000: Плавные изгибы

Это наша первая встреча с линейкой телевизоров Samsung 2014 года, и в целом она прошла успешно. Серия моделей H8000 высокой ценовой категории была анонсирована на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе в январе этого года, и мы с нетерпением ждали знакомства с ней. Если вся линейка так же хороша, как этот 65-дюймовый красавец (в ней также есть модели с диагоналями 48 и 55 дюймов), то компания Samsung сейчас в отличной форме.

Это наша первая встреча с линейкой телевизоров Samsung 2014 года, и в целом она прошла успешно. Серия моделей H8000 высокой ценовой категории была анонсирована на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе в январе этого года, и мы с нетерпением ждали знакомства с ней. Если вся линейка так же хороша, как этот 65-дюймовый красавец (в ней также есть модели с диагоналями 48 и 55 дюймов), то компания Samsung сейчас в отличной форме.

Обзор изогнутого ЖК-ТВ Samsung UE65H8000: Плавные изгибы

Главная новость серии H8000 – это изогнутый экран. В прошлом году мы уже протестировали пару изогнутых ТВ (один из них – производства Samsung, второй – LG), оба они были оснащены OLED-матрицами. В этом году в Samsung вернулись к ЖК-панелям с торцевой LED-подсветкой, что дало столь же хороший результат.

Мы все еще не можем решить, нравятся ли нам изогнутые дисплеи. Разумеется, для единственного зрителя, сидящего строго по центру, они создают заметно более сильное ощущение погружения за счет большей четкости изображения по краям, чем обычно. Не стоит недооценивать и эффект новизны, а также удовольствие от обладания предметом, которого нет почти ни у кого. Но в любом случае вам придется доказывать преимущества криволинейной поверхности едва ли не каждому новому гостю.

Однако достоинство может превратиться в недостаток: если смотреть на изображение под углом, его пропорции могут нарушаться в зависимости от расстояния до экрана. Для большинства зрителей данный казус не составит особой проблемы, однако производители осведомлены о нем и даже демонстрируют на выставках ТВ, оснащенные экранами с изменяемой кривизной.

Помимо изогнутого экрана оснащенность этого 65-дюймового Full HD-телевизора высока, но не революционна. Тех, кто, исходя из цены, рассчитывает на 4K или OLED-панель, ждет разочарование. Похоже, что трудности производства и высокая себестоимость заставили Samsung временно отказаться от технологии OLED – по крайней мере, в сегменте товаров массового потребления.

Нас больше огорчает отсутствие поддержки 4K. Этот стандарт только набирает обороты, и до того момента, когда формат 4K будет считаться обязательным, еще далеко; однако покупатели моделей высокого класса рассчитывают на наличие функций следующего поколения, и в этом UE65H8000 уступает многим другим. Это особенно досадно, если вспомнить, что Samsung выпускает 65-дюймовые ТВ с поддержкой 4K ценой около $8000, а у Sony есть модель за $5500. Со временем эти цены наверняка будут снижаться.

Обзор изогнутого ЖК-ТВ Samsung UE65H8000: Плавные изгибыНачинаем тестирование с Blu-ray-диска с фильмом «Джек Ричер» – у него довольно мрачная и намеренно зернистая картинка, и UE65H8000 отлично справляется с ее воспроизведением. ЖК-модели Samsung последних лет неизменно радовали глубиной черного, и новый ТВ не исключение; такой сочный черный цвет гораздо чаще присущ плазменным панелям.

Кроме того, темные объекты насыщены множеством мелких деталей, не сливающихся в одно серое пятно, как у некоторых конкурентов. Эпизоды, сочетающие яркие и темные элементы в одном кадре, также достаточно хороши. Возможно, энергичностью белого цвета этот ТВ уступает предшественникам; создается впечатление, что в Samsung немного изменили свой бескомпромиссный подход к воспроизведению цветов и контрастов, сделав его более зрелым и тонким.

В результате получилось естественное изображение с убедительной цветовой палитрой. Телесные тона вполне достоверны, яркие сцены церемонии открытия лондонской олимпиады восхищают богатством и живостью красок. Глубина проработки демонстрирует явный прогресс Samsung.

Движение остается плавным даже в самых напряженных эпизодах; картинка не создает ощущения неестественности, свойственного некоторым конкурентам.

Однако не обошлось без изъянов; в темных сценах заметна неравномерность подсветки – не настолько, чтобы испортить просмотр, но от Samsung мы такого не ожидали. Будем надеяться, что это не означает снижения планки стандартов качества компании.

В комплектацию UE65H8000 входят две пары очков с активным затвором, легких и удобных. Любимый фильм в 3D, «Гравитация», привел нас в восторг: при высоком уровне качества исходного сигнала этот ТВ создает просто превосходное изображение, оно практически всегда остается стабильным, некоторые огрехи заметны только в самых сложных сценах, например в начальных кадрах фильма с множеством летящих обломков.

Впечатляют перспектива в кадре и деликатный подход к воссозданию людей и объектов – если у многих других ТВ они больше похожи на наслоение плоских конструкций, то здесь они объемны и достоверны.

Несмотря на привычный затемняющий эффект 3D, картинка остается яркой. Впечатляют и огромное количество деталей, и их точная прорисовка.

Фильм «Порочные игры» на DVD смотрится не хуже; масштабирующий процессор создает детальную и почти бесшумную картинку.

Взвешенная и сбалансированная цветовая палитра сохраняет точность, движение вполне убедительно. Большой экран выступает для исходного материала чем-то вроде увеличительного стекла, так что смотреть материал стандартного разрешения с близкого расстояния мы бы не советовали; но с рекомендованной для 65 дюймов трехметровой дистанции картинка выглядит вполне прилично.

UE65H8000 оснащен как цифровым HD, так и спутниковым тюнерами; оба они работают отлично. HD-каналам присущи высокая детальность, контрастность, реалистичная цветовая палитра и минимум экранного шума.

Качество отображения материала в SD предсказуемо снижается; детали становятся менее четкими, уровень шума растет – но яркие цвета дневных передач остаются точными, а изображение в целом – достаточно стабильным.

Обзор изогнутого ЖК-ТВ Samsung UE65H8000: Плавные изгибы

Округлый пульт ДУ эффектно выглядит, но мы предпочитаем традиционный вариант

Компания Samsung много лет была пионером внедрения все новых «умных» функций. Из-за этого особенно удивительно, что в этом году речь идет скорее об их доработке и настройке, чем о радикальных изменениях. В частности, упрощены механизмы доступа к контенту с планшетов и смартфонов, а также слегка переработаны некоторые приложения. Есть опасность, что отсутствие серьезных новшеств у моделей Samsung этого года позволит конкурентам сократить отрыв.

В Samsung всегда стремились оснащать телевизоры всеми популярными сервисами отложенного просмотра и потоковой трансляции фильмов.

Интернет-браузер работает неплохо, но страницы порой загружаются медленнее, чем хотелось бы. Ролики с YouTube смотрятся весьма неплохо, несмотря на низкое качество некоторых исходных записей.

Компании Samsung в последние годы удалось заметно улучшить звучание своих ТВ, и UE65H8000 продолжает эту тенденцию. Он оснащен двумя направленными вниз динамиками по бокам и сабвуфером. 40-ваттный усилитель питает все три канала.

Звук вполне приличный (хотя, разумеется, у хорошего саундбара или многоканальной системы он окажется еще лучше); ему присущи высокая детальность и утонченность без агрессивности на высокой громкости.

UE65H8000 снабжен двумя пультами ДУ: традиционным прямоугольным с продуманным расположением кнопок и округлым с их ограниченным набором. Второй нам очень нравится внешне, но работать с ним не так уж удобно. Стандартный пульт гораздо проще и понятнее в деле. Также поддерживается управление жестами, но мы по-прежнему от него не в восторге.

Как и следовало ожидать, у этого ТВ множество подключений: четыре HDMI-разъема, три USB-порта, поддержка подключения к домашней сети по кабелю и без него (мы, как всегда, рекомендуем более стабильное проводное подключение), а также более древние аналоговые видеовходы – компонентный, композитный и SCART.

Практика эволюции

Обзор изогнутого ЖК-ТВ Samsung UE65H8000: Плавные изгибы

Вполне возможно, что за неимением поддержки технологии 4K телевизор UE65H8000 скоро устареет. Зато отсутствие новых умных функций не станет для него проблемой.

На задней панели имеется место для комплекта модернизации Samsung – Evolution Kit. Он позволит в будущем регулярно обновлять механизмы обработки и умные функции ТВ. Уже сейчас, заплатив за этот модуль около $200, можно обновить свой старый Samsung. Так что и в случае с UE65H8000 можно рассчитывать, что ваш ТВ еще долго не отстанет от времени

Настройка довольно проста; меню с прошлого года практически не изменились, они все такие же понятные и удобные. Стоит поэкспериментировать с режимами динамической контрастности и обработки движения, но, в общем и целом, мы предпочитаем отключать их или использовать минимальные параметры. Для получения качественного изображения не потребовалось долго возиться с настройками – наши комплименты разработчикам Samsung.

Нам нравится новая функция Multiview; она разбивает экран, позволяя воспроизводить два полноценных потока контента – например, смотреть футбольный матч и одновременно бродить по Интернету. Это очень удобно.

Менее комфортен специальный режим «Футбол». Он был явно рассчитан на аудиторию чемпионата мира, который стартует в июне; в этом режиме цвета становятся на редкость кричащими, а неплохой в целом звук теряет сбалансированность.

Пару лет назад 65-дюймовый Full HD-телевизор стоимостью чуть выше $4000 казался отличным приобретением; сегодня, несмотря на высокую оснащенность и исключительно убедительную цветовую палитру, такую цену оправдало бы только наличие поддержки 4K. Изогнутый экран добавляет баллов в копилку UE65H8000, но мы пока не вполне уверены в его практичности.

Без сомнения, сам по себе UE65H8000 очень хорош. Однако этого уже недостаточно, чтобы преуспеть на сегодняшнем перенасыщенном рынке.

Цена: $4100

Оценка: 4

ЗА: Дотошность; естественный цветовой баланс; стабильное движение; высокая контрастность и плотный, детальный черный цвет

ПРОТИВ: Только Full HD; цена; изогнутый экран понравится не всем; неровность подсветки

ВЕРДИКТ: Неплохой ТВ, но высокая цена и отсутствие 4K вынуждают нас снизить оценку

Языком цифр

  • Тип:ЖК с LED-подсветкой
  • Диагональ:65 дюймов
  • Соотн. сторон:16:9
  • Размер матрицы:1920×1080 пикселов
  • Full HD:Да
  • 3D:Активный
  • Тюнеры:Цифровой HD, спутниковый
  • Входы:4 HDMI, 3 USB, компонентный, RGB SCART, композитный Выходы:Цифровой аудио
  • Габариты (В×Ш×Г):89×145×3,1 см
  • Вес:27 кг

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ… 5 ФАКТОВ О SAMSUNG UE65H8000

1 Для распаковки UE65H8000 потребовалось два человека. Он очень стильный, к тому же в Samsung поработали над дизайном подставки.

2 Пора познакомиться с конструкцией ТВ. Он неплох, но качество отделки чуть ниже, чем должно быть в этой категории. Зато у него много подключений.

3 Начнем с оптимизации изображения и звука. Экранные меню Samsung – продуманные и понятные. Картинка отменная даже без долгой возни с настройками.

4 Изогнутый экран нам кажется не особо практичным. Он эффектно выглядит и будет темой для обсуждений с гостями, но для просмотра в компании не очень хорош.

5 Нам нравится сбалансированная цветовая палитра, а 3D-изображение по технологии с активным затвором – одно из лучших, что мы видели. И даже очки достаточно удобны.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбзор флэш-накопителя Apacer AH173: Универсальный хранитель
Следующая статьяMicrosoft откажется от линейки Nokia X и телефонов Nokia Asha