Домой Аудио Обзор интегрированного усилителя NuPrime IDA-16: Имя новое, но подходы к разработке –...

Обзор интегрированного усилителя NuPrime IDA-16: Имя новое, но подходы к разработке – прежние

Мы переживаем эпоху перемен или, как говорят ученые, очередную смену технологического уклада. Никто пока толком не может объяснить, что нас ждет за поворотом, но мы вновь и вновь слышим о разработках техники новых поколений. Усилитель NuPrime IDA-16 в процессе тестирования вызвал у нас ассоциации с истребителями пятой генерации – у нас такой называется перспективным авиационным комплексом, то есть весьма оснащенной машиной, которая готова выполнять разнообразные задачи.

Мы переживаем эпоху перемен или, как говорят ученые, очередную смену технологического уклада. Никто пока толком не может объяснить, что нас ждет за поворотом, но мы вновь и вновь слышим о разработках техники новых поколений.

Усилитель NuPrime IDA-16 в процессе тестирования вызвал у нас ассоциации с истребителями пятой генерации – у нас такой называется перспективным авиационным комплексом, то есть весьма оснащенной машиной, которая готова выполнять разнообразные задачи. Наверное, это неспроста: IDA-16 заключен в корпус, напоминающий самолет-невидимку «стелс», набит под завязку самыми современными цифровыми аудиосхемами, он многофункциональный, а также довольно мощный. Можно привести еще ряд шутливых аналогий, например сверхзвуковую скорость полета и частотный диапазон усилителя NuPrime, простирающийся до 80 кГц, вроде как недоступный для человеческого слуха. Но смех смехом, а вал Hi-Fi-компонентов, ломающих сложившиеся стереотипы, – явное свидетельство смены вех в отрасли. Даже название категории аппаратов – интегрированные усилители – уже не раскрывает их сути.

Обзор интегрированного усилителя NuPrime IDA-16: Имя новое, но подходы к разработке – прежние

Слева на передней панели кнопки включения и выбора входов, а под ними их обозначения, подсвечиваемые светодиодами. Справа – отключения звука и регулировки громкости, а снизу ее индикация в процессе изменения. В остальное время высвечивается частота дискретизации поданного сигнала

Фирма NuPrime отпочковалась от хорошо знакомой нам NuForce после того, как последнюю приобрела компания Optoma. Но права на запатентованный собственный метод усиления класса D с импульсным источником питания остались за NuPrime. Он и применен в IDA-16.

Во встроенном ЦАП используется 32-разрядная микросхема Sabre ES9018, позволяющая преобразовывать PCM с частотой дискретизации до 384 кГц, а также декодировать DSD-потоки (2,8 МГц, 5,6 МГц, 11,2 МГц). Асинхронный USB-порт базируется на чипе XMOS. При разработке радиоэлектронных контуров особое внимание уделялось снижению помех и шумов; в них применены операционные усилители OPA2134 с малыми нелинейными искажениями, а на выходах – JFET-транзисторы. Громкость регулируется фирменным способом с использованием тонкопленочных резисторов.

Мы уже упоминали о стиле «стелс» в дизайне NuPrime IDA-16; как известно, у его американского родоначальника есть слабое место: открытый бомболюк делает самолет заметным для радаров. Не знаем, имели ли это в виду разработчики усилителя, отказавшись от нормального дисплея. Вместо него – перфорация на корпусе и светодиоды за ней. В целом же наши мнения о внешности IDA-16 разделились, но если ставилась задача сделать довольно большой и увесистый аппарат малоприметным, то она успешно решена. Зато пульт ДУ – необычный, броский, тяжелый и вполне удобный.

Усилитель NuPrime располагает набором цифровых входов и лишь одним аналоговым RCA, что недвусмысленно адресует его для работы с цифровыми источниками звука. Мы его протестировали с великолепным SACD-проигрывателем Esoteric K-03x, позволив показать лучшее, на что он способен с SPDIF-сигналом через коаксиальный вход и с аналоговым при линейном подключении, а также с более «народным» источником в виде MacBook при соединении по USB. Качество звука у IDA-16 существенно повышается при запитывании через хороший сетевой кондиционер.

За спиной

Обзор интегрированного усилителя NuPrime IDA-16: Имя новое, но подходы к разработке – прежние

1. SPDIF-входы совместимы с сигналами с частотой 44,1, 48, 88,2, 96, 176,4, 192 кГц и разрядностью 16–24 бит

2. На USB-порт можно подавать PCM 44,1–384 кГц и DSD 2,8; 5,6; 11,2 МГц

3. К аналоговому выходу можно подключить сабвуфер

У него сбалансированное, прозрачное и вполне плавное звучание. Детальность высокая, особенно в среднем диапазоне; ВЧ ясные и понятные, но не слишком подвижные или искристые. НЧ обеспечивают нормальную масштабность сцене, уверенность басовым линиям и ритмам, но низы рыхловаты и не очень текструрны. С полочными колонками это ограничение вряд ли будет заметно, а напольники стоит подбирать, принимая во внимание данное обстоятельство. С учетом цены в $4200 за мощный усилитель с ЦАП можно сказать, что NuPrime IDA-16 играет весьма достойно.

Наилучший звук мы получили – вполне ожидаемо – при аналоговом подключении проигрывателя. SACD J.S. Bach Sacred Arias&Cantatas. David Daniels воспроизводится точно и сдержанно. Вокал полнокровный, тембрально богатый и артикулированный, образ артиста отлично сфокусирован, оркестр прекрасно с ним гармонирует. Пение наполнено разнообразными нюансами и интонациями, что делает прослушивание этой непростой музыки увлекательным и приятным.

Чуть попроще звучание получается с коаксиального входа. Тем не менее CD Handel Music for Royal Fireworks&Water Music с произведениями Генделя, исполняемыми на инструментах 18 века, позволяет погрузиться в атмосферу куртуазной эпохи – манерную и неспешную. А их джазовые интерпретации трио Жака Лусье на CD Jacques Loussier Trio Handel Water Music&Royal Fireworks – ощутить быстрый пульс современности. В обоих случаях отмечаем прорисовку голосов солирующих инструментов – клавикордов и рояля – и их отличную интеграцию с ансамблями, а в джазовых композициях еще и четкий, заводной ритм. Впрочем, невысокая разборчивость партии контрабаса немного разочаровывает.

Обзор интегрированного усилителя NuPrime IDA-16: Имя новое, но подходы к разработке – прежние

Отрадно, что коллекция музыкальных файлов с жесткого диска компьютера по USB воспроизводится на сопоставимом с SPDIF-вариантом уровне качества. Блестящие колоратуры А. Нетребко с CD-копии Sempre Libera легкие и отточенные, голос взмывает вверх, но даже на большой громкости продолжает радовать слух – в нем не появляется ни малейшей резкости. Сюита «Марс» из «Планет» Хольста звучит мощно, масштабно, динамично; тихие фрагменты подаются достаточно детально и разборчиво.

Concord on a Summer Night Дейва Брубека в формате DSD или Симфонические танцы С. Рахманинова в PCM 24/96 отменно демонстрируют преимущества HD-аудио. При прослушивании обеих записей мы ощущаем увеличение масштаба сцены, детальности и тонкости проработки голосов инструментов и мелодических линий.

К счастью, NuPrime IDA-16 не грешит цифровой сухостью и тембральной скудостью, но, к сожалению, имея высокую мощность, он не слишком убедителен в нижнем диапазоне частот. В целом же список его достоинств, в том числе необычность корпуса, делает усилитель сильным претендентом на центральную роль в системе с цифровыми источниками звука.

Цена: $4200

За: Сбалансированное, прозрачное и детальное звучание; интересный дизайн; множество цифровых входов; высокая мощность

Против: Неглубокие и не слишком проработанные НЧ

Вердикт: Сильный претендент на центральную роль в системе с цифровыми источниками звука

Языком цифр

  • Мощность:2х200 Вт (на 8 Ом)
  • Входы:Линейный RCA, 2 коаксиальных, 2 оптических, USB (тип В)
  • Выходы:Оптический, стерео RCA (в том числе на сабвуфер)
  • Выходы на АС:1
  • Габариты (В×Ш×Г):7×43×38 см
  • Вес:7,2 кг

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяMWC 2015. Очередные ультратонкие смартфоны из Китая: Gionee Elife S7 и Vivo X5 Max+
Следующая статьяПодарки к 8 марта: приятные и полезные гаджеты