today-is-a-good-day
Наверх

Обзор Honor 10X Lite: демократичный смартфон с огромным аккумулятором и быстрой зарядкой

Проведя с этим смартфоном почти две недели, могу уверенно сказать — это отличный смартфон за свои деньги

05.11.2020
08:00
Комментировать0

К нам, обзорщикам, часто пристают друзья и знакомые с просьбой порекомендовать, какой смартфон купить. В 99% случаев это звучит так: «Привет! Хочу купить смартфон с хорошей камерой и аккумулятором побольше, что можешь посоветовать? Только недорогой!».

Этой осенью я точно включу в свой лист рекомендаций Honor 10X Lite — потому что это отличный смартфон за свои деньги. Конкуренция в сегменте смартфонов до 20 тысяч рублей жесткая, но новая модель линейки Honor X в ней не затеряется. В этом обзоре Honor 10X Lite я перечислю 6 причин, почему так думаю.

Причина 1: Honor 10X Lite отлично выглядит, и его удобно держать, несмотря на огромный экран

  • Габариты: 165.6 x 76.9 x 9.2 мм
  • Вес: 206 грамма
  • Цвета корпуса: полночный черный, изумрудный зеленый, ультрафиолетовый закат
  • Лоток для карт: раздельный (2 nanoSIM + карта памяти microSD)
  • Разъем для зарядки: Type-C
  • Разъем для наушников 3,5 мм: есть

Дисплей у Honor 10X Lite внушительный — 6,67 дюйма, и учитывая, что и аккумулятор тут немаленький — 5000 мАч, ожидаешь эдакой «лопаты», которая оттягивает руку. Но нет, держать Honor 10X Lite удобно.

У дисплея тонкие рамки, так что габариты смартфон не так внушительны, как могли бы быть. Корпус Honor 10X Lite сзади слегка закруглен, это не только красиво, но и дает ощущение «надежности хвата». А еще смартфон отлично сбалансирован. Когда берешь его в руку, пальцы сразу ложатся на клавиши громкости и включения, а корпус смартфона не перевешивает более тяжелый верх или низ, так что рука не устает.

Отличная идея — использовать дизайн блока камер топового Honor 30 Pro в модели попроще. Это, во-первых, подчеркивает преемственность, а во-вторых… да просто круто выглядит. У нас на тесте был смартфон черного цвета, вроде бы самого скучного, без градиента, как в зеленой и фиолетовой версиях, но, как оказалось, черный отлично сочетается с тонкой серебристой рамкой, придавая смартфону элегантный вид. Но стоит уточнить, что расцветки «изумрудный зеленый» и «ультрафиолетовый закат» матовые и потому менее маркие.

Причина №2 — у Honor 10X Lite классный дисплей, от которого не устают глаза

  • Матрица: 6.67 дюйма, IPS
  • Разрешение: 2400×1080 (394 ppi)
  • Соотношение сторон: 20:9
  • Режим защиты зрения: есть, сертифицирован TÜV Rheinland

Большой экран — а здесь он действительно большой — выглядит очень классно, особенно когда смотришь фильмы или играешь в игры. А еще большой экран делает удобнее использование режима нескольких окон. В одном можно смотреть фильм, в другом — общаться в мессенджере, не испытывая никаких неудобств.

Мне понравилось, как решили проблему выреза — не стали сдвигать его влево или вправо, а оставили скромной дырочкой посередине. Она почти не мешает, но если хотите все по классике, в настройках можно затенить верхнюю часть экрана, чтобы получилась привычная черная полоска.

Сам экран очень яркий и контрастный, происходящее на нем прекрасно видно и при ярком солнечном свете. Поскольку матрица IPS, нет никаких проблем с мерцанием.

Как обычно, у Honor, настроек экрана очень много, можно подладить под себя цветовой баланс (как любите — поярче, потеплее, похолоднее?). Есть также три особых режима: темная тема, «Защита зрения» (снижается УФ-излучение), а также специальный «Режим электронной книги», который переводит экран в ч/б, чтобы читать текст было комфортнее.

Обзор Honor 10X Lite: демократичный смартфон с огромным аккумулятором и быстрой зарядкой фото
 

Причина №3: батарея и производительность Honor 10X Lite — вам точно хватит

  • Емкость аккумулятора: 5000 мАч
  • Быстрая зарядка: поддерживается
  • Обратная зарядка: поддерживается
  • Чипсет: 8-ядерный Kirin 710A (14нм): (4*Cortex-A73*2.0 ГГц+4*Cortex-A53*1.7ГГц)
  • Оперативная память: 4 Гбайт
  • Пользовательская память: 128 Гбайт + MicroSD до 512 Гбайт

Самая крутая вещь в Honor 10X Lite — это то, как невероятно быстро он заряжается и как долго разряжается.

Поставить большую батарею в смартфон просто — многие производители так делают, но многие при этом жадничают положить в коробку нормальный зарядный блок. В итоге аппарат с батареей 5000 мАч заряжается по два, а то и три часа, что уже совсем немодно.

Honor 10X Lite поддерживает полноценную быструю зарядку, и в итоге мы видим ту же приятную глазу картину, что и в куда более дорогих смартфонах — за первые 10 минут он набирает 18% заряда, за полчаса — почти половину, через час — около 80%, а чтобы зарядиться полностью, нужно чуть более полутора часов.

С «живучестью» Honor 10X Lite вышло забавно. Я перешла на него со смартфона с куда меньшим аккумулятором и сначала долго ждала, когда он разрядится: поснимала, посмотрела пару эпизодов сериала, позвонила, посидела в соцсетях. Я ждала-ждала и на следующий день… просто забыла, что еще не заряжала смартфон. В итоге получилось по классике: пора выходить из дома, а Honor 10X Lite разряжен в ноль. В общем, я очень оценила те самые 18% за 10 минут зарядки.

Кстати, час видео разряжает смартфон на 8% процентов, примерно столько же «съедают» игры. Если всем этим не увлекаетесь и в основном используете смартфон для мессенджеров и соцсетей, изредка фоточек и навигации, на пару дней заряда вам будет хватать точно.

Пара слов про Kirin 710A. Это отлично зарекомендовавший себя процессор, который можно встретить во многих популярных смартфонах Honor. Хвалят его обычно за энергоэффективность, и это чистая правда. Honor 10X Lite, как уже было сказано, разряжается, несмотря на здоровущий экран, небыстро и остается холодным даже при высокой нагрузке.

Обзор Honor 10X Lite: демократичный смартфон с огромным аккумулятором и быстрой зарядкой фото
 

И заметьте, как много памяти здесь положили: 128 Гбайт — редкость в этом ценовом сегменте, а еще ведь есть слот для карты памяти, причем не комбинированный, так что можно параллельно использовать сразу две «симки».

Обзор Honor 10X Lite: демократичный смартфон с огромным аккумулятором и быстрой зарядкой фото
 

Причина №4: Камеры Honor 10X Lite — они вас удивят

  • Основная камера:

    • Основной модуль 48 МП, диафрагма f/1.8, CMOS-сенсор 1/2 дюйма
    • Широкоугольный модуль 8 МП с углом обзора 120°, диафрагма f/2.4
    • Модуль для определения глубины резкости в портретном режиме 2 МП, диафрагма f/2.4
    • Модуль для макросъемки 2 МП, диафрагма f/2.4
  • Фронтальная камера: 8 мп, F/2.0
  • Максимальное разрешение видео: 1080р

От демократичного смартфона не ждешь особых достижений в плане фотосъемки, но сочетание достаточно продвинутых объективов с отличными алгоритмами постобработки неожиданно дает очень крутые результаты.

Камера Honor 10X Lite понравилась мне цветопередачей (ушли в прошлое вырвиглазные цвета, свойственные китайским смартфонам), широким динамическими диапазоном и низким уровнем шума при съемке в дневное время. Порадовало, что нет никаких проблем со съемкой широкоугольным модулем, вроде искажений и «замыливания» в углах кадра.

При съемке в ночное время настойчиво советую использовать специальный режим ночной съемки, который заметно улучшает фотографии. Конечно, не до уровня флагманских моделей — будем реалистами. И все же на сделанные в темноте снимки можно смотреть без боли и даже с удовольствием.

Неплохо справляется Honor 10X Lite и с отделением объекта от фона в портретном режиме. И просто отлично — с имитацией эффекта широкой диафрагмы. Напомню, что, как обычно в смартфонах Honor, уже на готовом кадре можно отрегулировать степень размытия фона и сдвинуть фокус. Удивило, как здорово удается Honor 10X Lite съемка макро: даже несмотря на скромный 2-мегапиксельный модуль.

И напоследок отмечу широкий набор инструментов для постобработки вообще — начиная от кадрирования под распространенные форматы и заканчивая инструментами для изменения резкости, насыщенности, добавления бликов и фильтров.

Причина №5: Разблокировать Honor 10X Lite быстро и просто

Обзор Honor 10X Lite: демократичный смартфон с огромным аккумулятором и быстрой зарядкой фото
 
  • Сканер отпечатков пальцев: есть
  • Распознавание лица: есть
  • Разблокировка по Bluetooth: да

Honor 10X Lite унаследовал от флагманских моделей не только дизайн задней крышки, но и встроенный в кнопку включения физический сканер.

Не устаю повторять, что это решение куда более изящно и удобно, чем подъэкранные оптические дактосканеры, которые даже в очень дорогих смартфонах срабатывают хуже, чем физические.

Разблокировка с помощью пальца работает так быстро и точно, что необходимости использовать другие способы, в общем-то, и нет. Но тем не менее, здесь есть Face ID, причем, в отличие от многих других смартфонов, в Honor 10X Lite можно использовать два снимка: например, в очках и без.

И третий способ разблокировать Honor 10X Lite — через Bluetooth-устройство, например, умный браслет Honor.

Обзор Honor 10X Lite: демократичный смартфон с огромным аккумулятором и быстрой зарядкой фото
 

Причина №6: нет проблем с приложениями

Обзор Honor 10X Lite: демократичный смартфон с огромным аккумулятором и быстрой зарядкой фото
 
  • Операционная система: Android 10
  • Прошивка: Magic UI 3.1.1
  • Поддержка сервисов Google: нет

Хотя какое-то время назад многие предрекали, что смартфоны «без гугла» никто не будет покупать, пророчество не сбылось. Более того, как выяснилось совсем недавно, смартфоны с системой Huawei Mobile Services (HMS) уже заняли 10% российского рынка, а модели Модели Honor 9S и 9A в июле-сентябре вошли в топ-10 самых продаваемых смартфонов на российском рынке.

Никакого чуда тут нет. Просто за два года, прошедшие с момента запуска AppGallery, в этот магазин приложений было добавлено множество аппов, а те приложения, которых пока нет, можно без проблем найти и скачать через поисковый сервис Petal Search. А еще, чтобы привлекать больше пользователей в магазин приложений, разработчики активно дарят за загрузку приложений бонусы, купоны, подарки и всякие плюшки. Например, если скачать приложение ivi, можно получить три месяца подписки на кинотеатр в подарок. Скачавшие приложения для доставки еды «Сбермаркет» и Delivery club, получают приличную скидку на первый заказ, ну и так далее.

По собственному опыту скажу: за время использования Honor 10X Lite я ни разу не испытала разочарования из-за того, что не смогла найти и скачать через AppGallery или через Petal Search привычные мне приложения. Не удалось найти разве что парочку специальных бенчмарков, но это ерунда.

Упомяну еще маленькую, но миленькую деталь: в числе предустановленных приложений обнаружился «Форум Honor» для быстрого доступа к сообществу «хонороводов».

Напоследок ответы на несколько популярных вопросов

Есть ли в Honor 10X Lite поддержка NFC и работают ли бесконтактные платежи?

Никаких проблем с бесконтактной оплатой через NFC, которую так нежно мы все любим, в Honor 10X Lite нет. Во-первых, можно подключить приложение SberPay, если у вас карта «Сбербанка». Во-вторых, есть приложение Кошелёк с поддержкой бесконтактной оплаты для держателей карт платежной системы Mastercard Альфа Банка, МТС Банка, Райффайзен Банка, Тинькофф Банка, Яндекс Денег, ВТБ, Открытия, банков Русский Стандарт, Кредит ЕвропаБанк, Почта Банк, ПСБ и других, менее крупных. И еще можно воспользоваться Huawei Pay, если вы владелец карт Газпромбанка, Россельхозбанка или Восточного Банка с UnionPay.

Входит ли быстрый зарядный блок SuperCharge 22,5 Вт в комплект поставки?

Да.

Есть ли в Honor 10X Lite разъем для подключения наушников?

Да.

Есть ли в Honor 10X Lite запись звонков?

Нет.

Как купить Honor 10X Lite дешевле?

Продажи смартфона по рекомендованной розничной цене 16 990 рублей начнутся 20 ноября, но есть способ получить его на 5 тысяч рублей дешевле. Если оформить предзаказ на Honor 10X Lite с 6 по 19 ноября, то можно получить скидку от 4 000 рублей. А если покупать его в официальном магазине Honor, можно получить еще и скидку в 1000 рублей на первую покупку при подписке на сайт.

Краткий отзыв о смартфоне Honor 10X Lite

Новый смартфон Honor хорош своим дизайном и эргономикой и в хорошем смысле удивил производительностью и качеством камер. Отличное сочетание — мощная батарея и супербыстрая зарядка в комплекте, что редкость в сегменте смартфонов ценой до 20 тысяч в 2020 году. Если вы ищете смартфон с большим экраном и емкой батареей, обязательно включите в свой список Honor 10X Lite — он вас не разочарует.

Обзор Honor 10X Lite: демократичный смартфон с огромным аккумулятором и быстрой зарядкой

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ