Домой Обзоры Обзор AV-ресивера Sony STR-DN850: Выше и выше

Обзор AV-ресивера Sony STR-DN850: Выше и выше

Если не слишком присматриваться к ресиверу Sony STR-DN850, его легко спутать с аналогичной моделью 2013 года. Внешне, кажется, мало что изменилось; но стоит включить его – и вы поразитесь, как далеко можно продвинуться за какой-то год.

Если не слишком присматриваться к ресиверу Sony STR-DN850, его легко спутать с аналогичной моделью 2013 года. Внешне, кажется, мало что изменилось; но стоит включить его – и вы поразитесь, как далеко можно продвинуться за какой-то год.

Обзор AV-ресивера Sony STR-DN850: Выше и выше

При создании этого компонента компания вернулась к корням. Пульт ДУ, ранее перегруженный кнопками, стал более простым и удобным; задняя панель тоже выглядит более аккуратной и понятной. Улучшенный пользовательский интерфейс – один из самых продуманных среди AV-ресиверов, графические иллюстрации повышают удобство навигации по меню.

Благодаря продуманности меню настройка и конфигурирование этого Sony очень просты. После подключения микрофона система автокалибровки издает серию мелодичных тонов – она приятно отличается от агрессивных щелчков, тресков и хлопков, издаваемых некоторыми другими моделями.

Обзор AV-ресивера Sony STR-DN850: Выше и выше

Система быстро и точно определяет все нужные параметры; нам не пришлось вносить никаких изменений. Результаты представляются в виде удобного трехмерного графического изображения комнаты и расположенных в ней АС, что позволяет быстро заметить возможные ошибки.

Настройки сети находятся в том же разделе меню «Easy Set-up», где и данные для АС, и так же просты в применении. Ресивер быстро подхватывает беспроводную сеть (можно воспользоваться и разъемом LAN для кабельного подсоединения), остается только ввести пароль.

Обзор AV-ресивера Sony STR-DN850: Выше и выше

После успешного подключения к сети вы получите оповещение о доступных версиях прошивки; их установка отправляет ресивер в «спячку» на 30-40 минут. Мы рекомендуем выполнить обновление сразу же, и вы будете вознаграждены стабильностью работы.

Оснащенность STR-DN850 внушает уважение: этот 7.1-канальный ресивер с мощностью 95 Вт на канал может похвастаться несколькими новыми по отношению к предшественнику функциями, включая aptX Bluetooth, поддержку NFC и MHL-разъем для передачи фото и видео с совместимых мобильных устройств.

На задней панели располагаются пять HDMI-входов (на один меньше, чем в прошлом году) с масштабированием до 4K и сквозным пропуском 3D и 4K, а также один выход. Как и у прошлой модели, здесь четыре комплекта аналоговых аудиовходов и три композитных видеовхода, один цифровой коаксиальный и два оптических входа. Фронтальный USB-порт, предназначенный для портативных устройств и USB-флэшек, поддерживает форматы до 24 бит/192 кГц.

Обзор AV-ресивера Sony STR-DN850: Выше и выше

Тестирование воспроизведения мы начинаем с фильма «Гравитация» на Blu-ray-диске – с эпизода, в котором Ковальски и Стоун приближаются к МКС после разрушения их шаттла космическим мусором. STR-DN850 превосходно передает динамику саундтрека, наращивая напряжение по мере того, как астронавты готовятся использовать остатки ракетного топлива для подлета к спутнику.

В момент, когда это им удается, саундтрек взрывается мощью; пульсирующий бас сабвуфера энергично и точно передает биение сердца Стоун.

Весомость звучания делает эту сцену особенно достоверной – предыдущая модель с этим справлялась хуже. В то же время новый аппарат сохранил подвижность своего предшественника; он быстро реагирует на изменения темпа и точно держит ритм.

Обзор AV-ресивера Sony STR-DN850: Выше и выше

Это один из первых AV-ресиверов 2014 года в своей ценовой категории; среди будущих моделей наверняка будут аппараты с более грандиозным звучанием, но и STR-DN850 есть чем похвастаться в плане мощности и плотности НЧ.

Фильм «Гравитация» также отлично подходит для проверки качества акустического пространства; создаваемая Sony широкая сцена и точное распределение эффектов впечатляют не меньше. Многоканальный 7.1 комплект восхищает слаженностью звукового поля; переговоры Ковальски, Стоун, ЦУП в Хьюстоне и челнока «Explorer» появляются в нужных местах; паника и разрушение, вызванные облаком космического мусора, окружают слушателя со всех сторон.

Стоит отметить высокую детальность: множество мелких подробностей придают глубину и текстурность столкновениям, радиосигналам и эмоциональным диалогам.

Обзор AV-ресивера Sony STR-DN850: Выше и выше

AV-ресиверы Sony 2014 года были немного переработаны; это особенно заметно по пульту ДУ, на котором теперь меньше кнопок, а надписи для них стали более четкими и понятными.

Новый друг Sony

Обзор AV-ресивера Sony STR-DN850: Выше и выше

SongPal – это приложение для управления несколькими продуктами Sony 2014 года, в том числе STR-DN850. Вы можете подключить смартфон или планшет через Bluetooth или Wi-Fi; последний вариант дает больше возможностей – например, позволяет настраивать выходы на АС и параметры звучания, управлять громкостью, выбирать нужный вход и просматривать каталоги файлов домашней сети или USB-флэшки. Приложение также обеспечивает прямой доступ к встроенным сервисам ресивера – таким как Deezer и Music Unlimited. Продуманный интерфейс и доступ ко всем основным функциям пригодятся всем владельцам.

Переключимся на диск «Тор: Царство тьмы». В эпизоде атаки на Асгард у STR-DN850 появляется масса возможностей показать, чего он стоит. В сцене нападения на дворец в Асгарде звуки выстрелов из лазерного оружия проносятся над зрителем по всей комнате, из одной колонки в другую; удары мечей переданы натурально и сильны.

Некоторые из своих достоинств STR-DN850 унаследовал от своих более оснащенных предшественников. Контур усилителя мощности был переработан и теперь более похож на тот, которым оснащен «Продукт года 2013» STR-DN1040; примененный в нем материал – эпоксидная смола, усиленная стекловолокном – повышает контроль и качество звучания. Также были добавлены аналоговые стабилизаторы напряжения, ранее применявшиеся в более дорогой серии ES; по утверждению Sony, они призваны обеспечить чистоту и детальность НЧ. Судя по результату, это решение оказалось верным.

Качество стереозвучания – весьма высокое для AV-ресивера. Воспроизведение музыки отличается ритмической точностью и проработкой; ему присуща некоторая яркость – при невнимательном подборе партнеров звук на высокой громкости может оказаться довольно неприятным. Режим Dolby ProLogic IIx смягчает эту проблему, рассеивая звук вокруг АС и компенсируя нежелательный акцент на ВЧ повышенной весомостью.

Обзор AV-ресивера Sony STR-DN850: Выше и выше

Мы, тем не менее, рекомендуем при прослушивании музыки включать режим Pure Direct – в этом случае звук получается более чистым.

Помимо поддержки AirPlay, DLNA и Bluetooth, STR-DN850 обеспечен доступом ко многим встроенным потоковым сервисам, включая собственный ресурс Sony Music Unlimited, а также Deezer и TuneIn Radio.

Все они доступны из вкладки сервисов в меню «Музыка» либо из бесплатного приложения Sony Songpal (см. врезку), где также можно найти Spotify.

При воспроизведении через Wi-Fi или Bluetooth музыка звучит более ярко и менее детально, чем с CD, но это неизбежная цена за удобство прослушивания.

STR-DN850 – один из первых AV-ресиверов 2014 года, и мы в восторге от него. Высокая оснащенность, а также точность и детальность звучания свидетельствуют о том, что в Sony прислушались к критике прошлогодней версии. Это явная заявка на лидерство в категории около $1000; с нетерпением ждем остальные модели.

Цена: $720

Оценка: 5

ЗА: Масштабный и объемный звук; детальность; оснащенность; простота операций; удобный интерфейс

ПРОТИВ: Склонность к яркости и скупости звучания требует внимания при подборе партнеров

ВЕРДИКТ: Первый AV-ресивер Sony 2014 года: оснащенность, роскошный звук, отличная цена

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяПочти образцовая программа
Следующая статьяОбновленная версия Windows Phone 8.1 сокращает отрыв от iOS и Android