Домой Компании Обзор AV-процессора Classe Sigma SSP: «Новый облик ничуть не изменил восхитительной сущности»

Обзор AV-процессора Classe Sigma SSP: «Новый облик ничуть не изменил восхитительной сущности»

Техника класса High End сродни произведениям искусства: одни компоненты не оставляют заметного следа в истории, другие становятся шедеврами, формируя круг восторженных почитателей. Особо тонким ценителям звука внешний вид аппаратуры не так важен, как то удовольствие, которое они получают от прослушивания. Для многих же она ко всему прочему предмет роскоши и выглядеть должна соответствующим образом.

Техника класса High End сродни произведениям искусства: одни компоненты не оставляют заметного следа в истории, другие становятся шедеврами, формируя круг восторженных почитателей. Особо тонким ценителям звука внешний вид аппаратуры не так важен, как то удовольствие, которое они получают от прослушивания. Для многих же она ко всему прочему предмет роскоши и выглядеть должна соответствующим образом.

Запоминающийся дизайн компонентов линейки Delta, предложенный вскоре после того, как Classé вошла в B&W Group, стал фирменным знаком компании. Позже были выпущены аналоги этой аппаратуры – вернее, той ее части, что нацелена на работу в системах ДК – в корпусах, предназначенных для монтажа в рэковые стойки. И вот недавно появилась новая серия Sigma, объединяющая оба подхода.

Обзор AV-процессора Class? Sigma SSP: «Новый облик ничуть не изменил восхитительной сущности»

Цена Sigma SSP, которую мы приводим, заметно меньше, чем у предшественника SSP-800, в том числе и за счет ее снижения B&W Group специально для российского рынка

Несмотря на кажущуюся безыскусность формы корпуса – простой черный параллелепипед – выглядит Classé Sigma SSP вполне роскошно. При сравнительно небольших габаритах в нем ощущается весомость металла, которого на него не пожалели.

Уже знакомый нам сенсорный дисплей размещен в выемке на передней панели под углом к ее плоскости, что облегчает навигацию по меню – не надо наклонять или приседать, если процессор установлен на стойке для аппаратуры. Ручка регулировки громкости утоплена в панель – но поворачивается она лишь легким касанием пальца.

Настраиваемый пульт ДУ теперь маленький, с небольшим количеством кнопок для самых необходимых операций; но мы помним, что есть приложение для iOS Classé App.

Sigma SSP можно установить и в рэковую стойку: для этого надо отвинтить и перевернуть боковые панели, тогда «ушки» для закрепления на вертикальных опорах окажутся спереди.

Этот восьмиканальный AV-процессор предназначен для работы в системе домашнего кинотеатра, однако схемам фронтальных каналов при его разработке уделено особое внимание – для того чтобы обеспечить воспроизведение стерео на уровне фирменного процессора-предусилителя. Любая обработка звука – девятиполосная эквализация, функции темброблока, настройка баса – выполняется в цифровом представлении, но если ее не задействовать, то аналоговый сигнал идет в обход цифровых цепей.

Обзор AV-процессора Class? Sigma SSP: «Новый облик ничуть не изменил восхитительной сущности»

У Sigma SSP не предусмотрено уже ставшей привычной автокалибровки с микрофоном, однако есть все средства не только для настройки системы ДК, но и для учета при этом свойств помещения (с помощью эквалайзера). Грамотно выполнить все необходимые процедуры призваны хорошо подкованные в акустике и имеющие звукоизмерительное оборудование специалисты, которыми обязаны располагать дилеры бренда. Забегая вперед, отметим, что мы при настройке ДК установили расстояния до колонок, их размеры, а также уровни громкости в каналах – и получили отменный результат.

Разносторонняя функциональность и обширное меню позволяют сделать этот AV-процессор мозгом и центром управления весьма обширного развлекательного комплекса с 18 источниками контента. Если у вас столько нет, меню можно упростить, убрав лишнее и удобно сконфигурировав нужное.

А вот для прослушивания двухканального аудио особых ухищрений не требуется – достаточно проконтролировать, не установлены ли какие-либо обработки звука для аналогового входа; мы, как всегда, предпочитаем балансный XLR и отличный SACD-проигрыватель, подключенный к нему.

В одном строю

В линейку Sigma входят также стереоусилитель мощности AMP2 и пятиканальный AMP5. Они работают в классе D, выдают по 200 Вт на канал (на 8 Ом) и прекрасно подходят Sigma SSP по дизайну.

Обзор AV-процессора Class? Sigma SSP: «Новый облик ничуть не изменил восхитительной сущности»

Мы имели возможность протестировать двухканальную модель в стереосистеме с AV-процессором в роли предусилителя. При многих неоспоримых положительных качествах – например, высокой детальности, отменной фокусировке, сильной и быстрой динамике – AMP2 отличает повышенная яркость звучания. С ней можно побороться: мы уменьшили уровень ВЧ на 1 дБ с помощью переключателя у наших колонок Revel F-52, использовали для подключения кабели Transparent Ultra и добились достаточно нейтрального тонального баланса. Однако все впечатления от прослушивания Sigma SSP, описанные ниже, сложились у нас при его подсоединении к нашим референсным усилителям мощности.

В новой упаковке Sigma SSP обнаруживаются все лучшие качества уже знакомого нам AV-процессора Classé SSP-800 и великолепного двухканального предусилителя Classé CP-800 Mk II из серии Delta. Это безупречная организация музыкальной сцены и отличная фокусировка объектов на ней, наполненное живым воздухом пространство, высочайшая детальность и дотошная проработка всех составляющих звучания. Микродинамика поражает воображение: после мощного, построенного на диссонансах вступления в Carmina Burana совсем не хочется увеличить уровень громкости, чтобы расслышать песнопения, исполняемые хором вполголоса; и сцена при этом ничуть не теряет в масштабности. Звуки перкуссии, порой вспыхивающие на этом фоне, легко и переливчато порхают над головой.

Стоит также подчеркнуть особую ритмичность Sigma SSP, и даже шире – организацию подачи музыкального сигнала. Ни одна из составляющих в нем не вырывается вперед и не отстает, фронты четко прочерченные, атака стремительная, динамика вариативная, а затухание – естественное и плавное.

Мы уже отмечали бережное отношение компонентов Classé к старым записям. В этот раз мы с SSP открыли для себя мастерство и артистизм камерного оркестра Гостелерадио СССР и солирующего с ним Виктора Третьякова в записи 1989 года «Времен года» Вивальди и «Интродукции и рондо каприччиозо» Сен-Санса на диске, выпущенном Yedang Classics. Удивительно точно сбалансировано в ней ощущение зала и образов инструментов на сцене, что создает потрясающий эффект присутствия, позволяя воскресить один из моментов истории искусства.

С цифровых входов – коаксиального, USB-порта, Ethernet – звучание тоже великолепное, лишь немногим уступающее качеством тому, что получается при XLR-подключении к отменному проигрывателю. А если вы располагаете записями любимой музыки в форматах HD-аудио, то вполне сможете обойтись без столь дорогостоящего источника, используя лишь компьютер или сетевой сервер.

Даже после самой базовой настройки системы ДК кинопросмотр с Sigma SSP – увлекательное и захватывающее времяпрепровождение. Он не только безупречно передает диалоги, воспроизводит закадровую музыку и сотрясает комнату взрывами, но и полностью погружает вас в атмосферу фильма. Если в «Аватаре» развитие сюжета приводит вас в лабораторию, то вы слышите вокруг себя легкое жужжание приборов, шаги сотрудников, их фоновые разговоры. А попав в ночной лес Пандоры, вы вместе с Джейком Салли чутко ловите малейшие сигналы опасности. Акустическое пространство выходит за пределы реального помещения и отличается поразительной слитностью, бесшовностью и наполненностью звуками. Но это не раздражает и не утомляет, поскольку все тонально сбалансировано, сфокусировано – словом, достоверно.

Новый облик ничуть не изменил восхитительной сущности 800-го кинотеатрального процессора Classé, зато он стал чуть доступнее. А с учетом его универсальности и самой современной оснащенности на него стоит в первую очередь обратить внимание, если вы хотите оборудовать не просто домашний кинотеатр, а многопрофильную аудио- и видеосистему.

Решайтесь, если вы планируете создать универсальную высококлассную систему для кино и стерео

Особые приметы: отличное качество звучания саундтреков и музыки как с традиционных, так и с самых современных источников

Цена: $5880

За: Универсальность; превосходное качество звучания как в ДК, так и в стерео; внешний вид

Против: Нет поддержки формата DSD

Вердикт: Хорошо знакомые и по достоинству высоко оцененные нами свойства предшественников из ассортимента Classé в новом облике

Языком цифр

  • Тип:AV-процессор/предусилитель
  • HDMI:8 входов/ 1 выход (пропуск 3D, возвратный аудиоканал)
  • Цифровые входы:3 коаксиальных, 2 оптических, USB (тип A), USB (тип B), Ethernet
  • AirPlay:Да
  • DLNA:Да
  • Wi-Fi:Нет
  • HD-аудио:Да (до 24 бит/192 кГц)
  • Аналоговые входы:XLR, 2 RCA
  • Аналоговые выходы:7.1-канальный (XLR и RCA для фронтальных каналов), на наушники
  • Темброблок:Да (цифровой)
  • Эквалайзер:Да (цифровой)
  • Габариты (В×Ш×Г):10×43×37 см
  • Вес:8,2 кг

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяГлаза с поршневым двигателем
Следующая статьяArchos Fusion Storage объединяет память устройства и карты MicroSD