Домой Обзоры Обзор 4К-проектора Sony VPL-VW500ES: Мастер на все руки

Обзор 4К-проектора Sony VPL-VW500ES: Мастер на все руки

Каждый раз, тестируя совместимую с 4K модель, мы еще нетерпеливее ждем момента, когда технология 4K/Ultra HD будет запущена на полную катушку. Процесс идет уже давно, но перспективы наконец начинают казаться более радужными: на рынок выходит все больше продуктов с поддержкой такого разрешения

Каждый раз, тестируя совместимую с 4K модель, мы еще нетерпеливее ждем момента, когда технология 4K/Ultra HD будет запущена на полную катушку. Процесс идет уже давно, но перспективы наконец начинают казаться более радужными: на рынок выходит все больше продуктов с поддержкой такого разрешения.

Обзор 4К-проектора Sony VPL-VW500ES: Мастер на все руки

Есть изменения и с программной стороны: в конце прошлого года Sony запустила в США потоковый сервис 4K Video Unlimited, свою версию в этом году обещает и Netflix.

Как и у первого 4K-проектора Sony, VW1000ES, размер матрицы у VPL-VW500ES не вполне обычный для домашнего кинотеатра – 4096×2160 пикселов. При соотношении сторон 17:9 фильмы в стандартных широкоэкранном и синемаскопном форматах будут сопровождаться черными полосами. Это досадно, так как уменьшает рабочую площадь экрана.

Внутри проектора – SXRD-матрица; это разработанная Sony версия технологии LCoS (жидкие кристаллы на кремниевой подложке) – альтернатива DLP и ЖК, объединяющая черты обеих.

Обзор 4К-проектора Sony VPL-VW500ES: Мастер на все руки

Нам очень нравится формат 4K. Даже при недостатке тестового материала преимущество этой технологии над привычным Full HD очевидно. Разница в разрешении видна невооруженным глазом: самые тонкие текстуры, например волокна на деревянной балке здания, легко различимы и сохраняют стабильность при движении камеры. Красные и зеленые оттенки, представляющие трудность для многих видеоустройств, здесь очень живые, естественные и проработанные.

Повышенная детальность (и, разумеется, способность VW500ES передать ее) позволяет воспроизводить с фантастической точностью даже самые сложные сцены – густой лес или панораму города с небоскребами и движущимися автомобилями. Контуры объектов четкие, но не подчеркнутые чрезмерно, как с некоторыми другими 4K-моделями; повышенная чистота еще больше насыщает изображение объемом, так что мы невольно задаемся вопросом – а нужен ли нам 3D с его компромиссами, если картинка в 2D может быть такой многомерной?

Фильм «Порочные игры» на Blu-ray-диске восхищает утонченностью цветовой палитры. Телесные тона выглядят естественно; сложные объекты – такие как трава и деревья – переданы мастерски.

Подключения

Обзор 4К-проектора Sony VPL-VW500ES: Мастер на все руки

1 HDMI-входы. Несмотря на пометку 2.0, они не соответствуют спецификациям этого стандарта. Возможно, это ограничение будет снято при выпуске коммерческого ПО. С тестовым материалом у нас не было проблем.

2 LAN-порт. Служит только для подключения к системе загрузки обновлений ПО, а не для трансляции видео с NAS-сервера.

3 Побочный эффект. Расположение портов на боковой (а не на задней) панели довольно непривычно, но у Sony это не редкость; VPL-HW55ES устроен так же.

Нет проблем и с контрастностью: проектор отлично справляется со сценами, сочетающими светлые и темные элементы. Но абсолютный уровень глубины черного цвета у Sony несколько ниже, чем у референсного проектора Panasonic PT-AЕ8000EA ($4200).

Однако модель Panasonic можно упрекнуть в некоторой нестабильности при передаче быстрого движения и недостаточной точности в проработке мелких деталей.

Обзор 4К-проектора Sony VPL-VW500ES: Мастер на все руки

С фильмом «Жизнь Пи» на 3D-Blu-ray-диске мастерство Sony восхищает еще больше. Картинка очень убедительная, исключительно детальная, с богатыми, но достоверными цветами и полным ощущением объема. Очень жаль, что в комплект не входят 3D-очки; их придется покупать по $70 за пару.

Обладатели такого проектора едва ли станут смотреть на нем контент в стандартном разрешении; но и качество его отображения на удивление высокое, если учесть, что процессору приходится додумывать около 95% контента. «Скотт Пилгрим против всего мира» на DVD смотрится вполне достойно.

Этот исключительно талантливый проектор в полной мере воплощает великолепие формата 4K. Хорош он и для материала в Full HD. Конечно, цена высока; но его качество обещает фантастическое будущее. Ждем с нетерпением!

Цена: $15 500

Оценка: 4

ЗА: Безупречное качество подачи материала в 4K; проработанная цветовая палитра; четкие контуры; простота настройки; хорош в 3D

ПРОТИВ: Весьма дорог; более доступные модели без поддержки 4K лучше воспроизводят записи в Blu-ray

ВЕРДИКТ: Невероятно соблазнительное предложение; яркая демонстрация перспектив 4K

Языком цифр

  • Тип:SXRD
  • Соотношение сторон:17:9
  • Проекц. соотношение:1,38–2,83
  • Матрица– 4096×2160 пикселов
  • Контрастность:200 000:1
  • Яркость:1700 лм
  • Шум вентилятора:26 дБ
  • Входы:2 HDMI
  • Габариты (В×Ш×Г):20×50×46 см
  • Вес:14 кг

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья3D-принтеры на службе автопрома
Следующая статьяARM выпускает миникомпьютер для разработчиков 64-битных программ для Android