today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Лучшие умные часы Android Wear 2017 года

Выбор смарт-часов Android Wear может оказаться таким же непростым, как и подбор смартфона. Давайте попробуем во всем этом разобраться.

03.08.2017
08:00
Комментировать0

Лучшие умные часы Android Wear 2017

Выбор Android Wear часов во многом похож на выбор обычных наручных часов. В отличие от телефона, который по большей части живет в вашем кармане, постоянно находящиеся на виду умные часы должны соответствовать вашему персональному стилю, а в этом случае внешний вид может быть куда важнее технических характеристик.

Google не позволяет производителям умных часов Android Wear перестраивать операционную систему в большей степени, нежели добавление нескольких приложений и стилей оформления, так что, по существу, на всех часах вы получаете одну и ту же операционку. Все умные часы Android Wear показывают время, отслеживают вашу физическую активность, получают уведомления и напоминания с помощью одинаковых навигации и интерфейса, наконец, все они совместимы с абсолютно любым смартфоном.

Но различия все-таки есть. Какие-то из смарт-часов изначально больше ориентированы на спортсменов. Другие разработаны так, чтобы быть как можно более независимыми от телефона. И, конечно, бывают часы с максимальным прицелом на стильный вид.

В отличие от других покупательских гидов, мы не выделяли в нашем обзоре единственного «победителя». Существует слишком много факторов, которые нужно учитывать, чтобы осмелиться рекомендовать единственную модель для всех и каждого, так что мы разбили наш выбор на несколько вариантов, в зависимости от вашей мотивации для покупки.

Самые стильные умные часы Android Wear

Лучшие умные часы Android Wear 2017
Huawei Watch: высококачественная электронная начинка и множество полезных сенсоров упакованы в изящный и легкий корпус

За прошедшие, наверное, уже пару лет, Huawei Watch остаются самыми красивыми и стильными наручными часами Android, которые только можно купить. В то время как современный рынок Android Wear 2 часов переполнен массивными, объемными часами, рассчитанными на мощные запястья, Huawei Watch выглядят утонченно и элегантно. Их изящный дизайн убедительно сочетается с любым нарядом.

При диаметре в 42 мм, с 1,4-дюймовым в поперечнике экраном, смарт-часы Huawei Watch все еще могут быть немного велики для некоторых запястий (а празднично разукрашенная ювелирами женская версия — еще больше, все 44 мм). Но их тонкий корпус существенно способствует зрительному уменьшению размеров. Вы можете заменить металлический браслет на любой 18-миллиметровый часовой ремешок. К тому же, эти часы достаточно легкие и удобные, чтобы носить их на руке во время пробежки или долгой пешей прогулки.

Конечно, самых последних технических разработок от Huawei Watch ждать не стоит, и система Android Pay вам недоступна, поскольку NFC чип там отсутствует. Однако достойную батарею и монитор сердечной деятельности вы получите. Вдобавок, с обновлением Android Wear 2.0 ваши часы Huawei Watch догонят современность, обретя голосового помощника Google Assistant, приложение Google Fit и возможность пользоваться Play Store.

Таким образом, если стильный внешний вид относится к вашим первоочередным приоритетам, вам лучше примириться с первым поколением часов Android Wear, по крайней мере, сейчас. Конечно, модель LG Watch Style — симпатичные с виду часы с Android Wear 2.0, но в них нет ни того же чипа NFC, ни даже монитора сердечного ритма, так что едва ли стоит принимать их всерьез. Мы полагаем, что большей части людей, интересующихся хорошим дизайном, куда больше подойдут оригинальные часы Huawei Watch.

Самые бюджетные часы Android Wear

Лучшие умные часы Android Wear 2017
ZTE Quartz: все еще великоваты для большинства запястий, но цена делает их гораздо привлекательней

Большинство смарт-часов Android Wear оцениваются между 250 и 300 долларами, а возможность воспользоваться мобильной связью с их помощью вздувает стоимость выше 350 долларов. Однако изготовителям ZTE Quartz удалось не только разработать отлично укомплектованные часы Android Wear 2.0 дешевле 200 долларов (точнее — 192 долл.), но и снабдить их 3G чипом. Даже если вы никогда не воспользуетесь ими для мобильной связи, дешевле, чем эти, часов Android Wear 2.0 вы не найдете.

Как многие из часов Android Wear 2.0, смарт-часы ZTE Quartz довольно-таки крупные, однако их корпус на настолько громоздкий, как у многих соперников. Их металлический корпус противоречит невысокой цене, и приятным сюрпризом оказывается качество динамика для прослушивания музыки и приема телефонных звонков. У часов Quartz в наличии только 3G чип, а не LTE, но особой разницы в качестве телефонной связи или скорости работы приложений вы не заметите.

Несколько заметных минусов у ZTE Quartz все же есть. Самый существенный — это это трудности, с которыми вам придется столкнуться, чтобы их приобрести. Кроме того, вам придется пожертвовать функцией Android Pay, поскольку чип NFC в этих часах отсутствует. Также вы не найдете в них монитора сердечного ритма. Однако если ни одна из этих проблем вас не остановит, более выгодной покупки часов Android Wear 2.0 вам не найти.

Лучшие часы Android Wear для фитнеса

Лучшие умные часы Android Wear 2017
Huawei Watch 2 — неплохой вариант часов Android Wear 2.0, хотя они и недостаточно навороченные, чтобы сильно выделяться из ряда аналогов

Каждые часы Android Wear 2.0 изначально оснащены приложением Google Fit для подсчета пройденных шагов и съеденных калорий, но не все они так уж нацелены на спорт. Что ж, отбросьте страхи, Huawei Watch 2 целиком и полностью заточены под любителей активного образа жизни.

Вдобавок к монитору сердечного ритма, GPS и NFC, в Huawei прямо-таки нафаршировали свои часы Android Wear 2.0 уникальными приложениями для фитнеса. Heart Rate — специальное приложение для сердечного мониторинга — покажет не только ваш текущий пульс, но и все его показатели за последние шесть часов. Приложение под названием Daily Tracking организует сведения о вашей двигательной активности в серию удобных графиков, а приложение Workout позволяет вам составить всесторонний план тренировок, включающий отслеживание широкого выбора данных.

Самая классная функция часов Huawei Watch 2 не имеет непосредственного отношения к спорту, но придется весьма кстати на длительных пеших маршрутах: это специальный режим экономии батареи, который отключает практически все функции смарт-часов, оставляя рабочими только демонстрацию времени и, при необходимости, шагомер. На самом деле, на этом режиме можно продержаться добрых несколько дней, так что если вы забыли зарядку в длинном путешествии, ваши часы далеко не сразу превратятся в бесполезный кирпич.

Сложив все эти плюсы вместе, вы получаете наилучшие часы Android Wear для активных людей. Увлекаетесь ли вы бегом, поездками на велосипеде, долгими пешими прогулками на природе или игрой в баскетбол, на вашем запястье удобно и с пользой устроится электронный персональный тренер.

Лучшие независимые от телефона часы Android Wear

Лучшие умные часы Android Wear 2017
Жаль, что у LG Watch Sport, оснащенных полным комплектом функций Android Wear 2.0, весьма сомнительные эргономичность и эстетика

Часы на Android никогда не будут настолько же «умными» как наши телефоны, но они уже достигли того уровня, когда на достаточно долгое время ими все-таки можно заменить телефон. И если вы предпочли бы оставить свой аппарат дома, но без того, чтобы беспокоиться о пропущенных звонках и сообщениях, LG Watch Sport станет вашим лучшим компаньоном.

LG Watch Sport отлично помогут вам оставаться на связи, даже когда вам не хочется брать с собой телефон. Вы можете отвечать на звонки и звонить сами, принимать и отправлять сообщения прямо на ходу, а широкий выбор сенсоров и приложений позволит вам отслеживать свою физическую активность, выбирать направления, покупать разные вещи — в общем, поможет провести какое-то время, совершенно не скучая по своему телефону.

LG Watch Sport — самые крутые смарт-часы на нынешний момент, битком набитые всевозможными наворотами и прибамбасами: тут вам и LTE, и GPS, и NFC, и монитор сердечного ритма, и даже водостойкость IP68. И, как прочие «коллеги» Android Wear 2.0, эти часы довольно массивны, так что обладателям хрупких запястий, возможно, придется подождать появления на рынке часиков LTE Android Wear 2.0 размерами поменьше.

Если же вас устраивает их размер, LG Watch Sport значительно уменьшат вашу зависимость от телефона. С этими часами на запястья вам не придется обмирать от ужаса, если на время долгой поездки вы забыли свой телефон дома.

Как выбрать умные часы на Android Wear

Прежде чем вы купите какие-либо смарт-часы Android Wear, стоит ответить на несколько полезных вопросов. В то время как скорость работы и объем памяти могут и не повлиять на ваше решение, существует, тем не менее, несколько факторов, которые стоит учесть прежде, чем вы остановитесь на какой-то определенной модели.

Собираетесь пользоваться смарт-часами без телефона?

Лучшие умные часы Android Wear 2017
ZTE Quartz — одна из нескольких моделей часов Android Wear 2.0 с возможностью мобильной связи

Если вы ищете полную независимость от вашего смартфона, вам нужно покупать часы с LTE, что сразу же весьма значительно сокращает круг вашего выбора. Вот самые интересные из доступных на сегодняшний день моделей с мобильной связью:

  • LG G Watch Urbane Second Edition (LTE)
  • LG Watch Sport (LTE)
  • Huawei Watch 2 (LTE)
  • ZTE Quartz (3G)

К сожалению, смарт-часы поддерживают не все стандарты мобильной связи, принятые в разных странах. Какие-то смогут работать только в США, да еще и не с каждым оператором, другие же, напротив, именно там работать не будут. Нужно внимательно изучить характеристики телефона и предложения вашего мобильного оператора, чтобы выяснить, какими именно смарт-часами и на каких условиях вы сможете пользоваться в вашей стране и у вашего оператора.

Намерены использовать Android Pay?

Если вы хотите пользоваться смарт-часами для оплаты покупок в магазинах, вам никак не обойтись без встроенного чипа NFC. Это вычеркивает из наших списков все первое поколение часов Android Wear, за исключением LG G Watch Urbane Second Edition. Среди часов Android Wear 2.0 NFC отсутствует в LG Watch Style и ZTE Quartz, большей части модных моделей от Fossil и других. И, кстати, несмотря на то, что в часах Wear 24 чип NFC установлен, Android Pay в них пока не поддерживается. Так что подборка часов с Android Pay сейчас выглядит следующим образом:

  • LG G Watch Urbane Second Edition
  • LG Watch Sport
  • Huawei Watch 2
  • Huawei Watch 2 Classic
  • Tag Heuer Connected Modular 45

Стоит также иметь в виду, что цены на Tag Heuer Connected Modular 45 начинаются с 1 650 долларов, так что это вариант, подходящий далеко не для всякого бюджета. И все-таки хотелось бы надеяться, что уже скоро наличие NFC будет стандартом для любых смарт-часов Android Wear.

Предпочитаете отслеживать свой сердечный ритм?

Лучшие умные часы Android Wear 2017
Задуманные для фитнеса Huawei Watch 2 щеголяют монитором сердечного ритма

Многие модели умных часов оснащены монитором сердечного ритма, и вот список лучших из них:

  • Huawei Watch
  • Huawei Watch 2
  • LG Watch Urbane Second Edition
  • LG Watch R
  • LG Watch Sport
  • Moto 360 (Second Gen)
  • Moto 360 Sport
  • New Balance RunIQ
  • Polar M600

Главное об Android Wear 2.0

Что такое Android Wear 2.0?

Версия 2.0 — это генеральное обновление для Android Wear от Google, привносящее в операционную систему для наручных смарт-часов массу изменений интерфейса и прошивки. После нескольких отсрочек, оно было выпущено в феврале 2017 года, и с тех пор неспешно докатывается до более старых часов. Ниже мы обсудим все новые опции Android Wear.

Какие часы с ним выпускаются?

Лучшие умные часы Android Wear 2017
LG Watch Sport стали одними из первых смарт-часов с операционной системой Android Wear 2.0.

На любых смарт-часах, выпущенных после 8 февраля 2017 года, обновление Android Wear 2.0 предустановлено. Часть из них есть в продаже. Здесь мы рассказали о некоторых из наших фаворитов. Также на Google сайте Android Wear вы можете проверить, какие устройства поддерживают Android Wear 2.0.

Какие часы из первого поколения это обновление получат?

Вот довольно большойсписок смарт-часов, подлежащих установке обновления Android Wear 2.0, за исключением LG Watch Urbane Second Edition и Moto 360 Sport, на которые этот апдейт уже устанавливается.

  • Asus ZenWatch 2
  • Asus ZenWatch 3
  • Casio WSD-F10 Smart Outdoor Watch
  • Fossil Q Founder
  • Fossil Q Marshal
  • Fossil Q Wander
  • Huawei Watch
  • LG Watch R
  • LG Watch Urbane
  • LG Watch Urbane Second Edition LTE
  • Michael Kors Access Bradshaw
  • Michael Kors Access Dylan
  • Moto 360 (Second Generation)
  • Moto 360 Sport
  • New Balance RunIQ
  • Nixon Mission
  • Polar M600
  • Tag Heuer Connected

Как мне обновить мои старые часы?

Скользните пальцем вниз от верхнего края экрана и коснитесь иконки Settings. Промотайте вниз до «About» и выберите «System Updates». Если обновление уже доступно, следуйте подсказкам. После чего дайте часам время на скачивание и установку прошивки.

Они будут работать с моим iPhone?

Лучшие умные часы Android Wear 2017
Смарт-часы Android Wear и аппараты iPhone ладят неплохо, хотя и не каждая функция будет доступна

Да! Одна из новых возможностей Android Wear 2.0 — это лучшая совместимость с iPhone, так что ненавистники с перекошенными лицами получают целый мир новых возможностей. Вам потребуется iPhone 5 или новее, с установленной iOS 9 или свежее — и, конечно, вам необходим аккаунт Google. Пожалуйста, имейте в виду: пользователи iPhone не смогут воспользоваться всеми функциями Android Wear. Главными потерями являются неработающий Android Pay (даже на оснащенных чипом NFC часах) и доступ к Apple Messages только для чтения.

А эти смарт-часы уживутся с моим смартфоном Samsung?

Прекрасно уживутся! Хотя в Samsung еще несколько лет назад забросили работу с Android Wear в угоду использованию Tizen OS на собственных смарт-часах компании, любые часы на Android Wear отлично найдут общий язык с Galaxy S8 или любым другим смартфоном Samsung.

Возможности Android Wear 2.0

Новый интерфейс

Во второй редакции Android Wear разработчики Google успешно модернизировали и упростили многие вещи, и теперь эта система производит впечатление намного более зрелой. Самым заметным можно назвать новый круглый интерфейс для выбора приложений, с которым стало гораздо удобнее как выделять их, так и листать длинные перечни. Уведомления теперь находятся на расстоянии одного движения пальца, и так же легко стало менять персональные экраны, тем же скользящим движением пальца — вместо прежнего утомительного путешествия вглубь настроек.

Персонализация экрана

Лучшие умные часы Android Wear 2017
Персональные экраны в Android Wear 2.0 меняются одним скользящим движением пальца

Дисплей ваших смарт-часов подобен вашему домашнему экрану, и в Android Wear 2.0 Google еще лучше проработала персонализацию. Стало проще не только устанавливать новые экраны — только провести пальцем влево на текущем экране, а потом вверх до «Add more watch faces», чтобы пополнить свою коллекцию экранов, — теперь можно на свой вкус комплектовать их сторонними дополнениями. Необходимо всего лишь долгое нажатие на текущий экран, чтобы начать его редактировать, или же скользнуть пальцем влево и нажать значок шестеренки внизу, чтобы войти в меню персонализации. После этого нужно открыть раздел «Data», там вы сможете увидеть, значки каких именно функций могут быть добавлены на ваш персональный экран.

Смарт-часовой Play Store

Лучшие умные часы Android Wear 2017
С Android Wear 2.0 вы можете скачать и установить множество приложений прямо себе на запястье

Версия Android Wear 2.0 вся заточена под создание независимости ваших смарт-часов от вашего смартфона, и еще больше этому способствует коммуникация с Play Store. Откройте ваш список приложений, прокрутите его до Play Store — теперь вы можете покупать, скачивать и устанавливать на ваши смарт-часы все приложения, доступные для Android Wear 2.0. А если у вас модель LTE, вам удастся сделать это в любой момент, когда вас посетит такая мысль.

Новые возможности для фитнеса

Android Wear 2.0 содержит пару новых приложений для фитнеса, Google Fit и Fit Workout. Google Fit позволяет вам устанавливать свои цели, отслеживать пройденные шаги и подсчитывать сожженные калории и, если ваши умные часы оснащены соответствующим сенсором, мониторит ритм вашего сердца. Приложение Fit Workout разбирается в специфике вашей текущей физической активности, понимая, чем именно вы заняты — ходите, бегаете, едете на велосипеде — чтобы лучше уточнить достижения ваших упражнений. Шпаргалка для упражнений на пресс и отжиманий научит вас делать их правильно (с помощью маленьких картинок на дисплее ваших часов). А опция Strength Training, автоматически включившись на большинстве часов, подсчитает и опишет результаты от ваших силовых тренировок.

Голосовой помощник Google Assistant

Лучшие умные часы Android Wear 2017
Android Wear 2.0 поселит на вашем запястье голосового помощника Google Assistant

Умные часы Android Wear с первого дня своего появления оснащены голосовым управлением, но Android Wear 2.0 снабдит ваше запястье значительно более квалифицированным и полезным голосовым помощником Google Assistant. Чтобы его вызвать, всего лишь произнесите «Окей, Гугл!» или нажмите кнопку включения на пару секунд. Далее вы можете задавать вопросы, отправлять сообщения, запускать и закрывать приложения — в общем, управлять своими смарт-часами с помощью голоса точно таким же образом, как вы бы проделывали это со смартфоном.

Электронный кошелек Android Pay

Также Android Wear 2.0 посредством внедрения Android Pay обеспечивает вас возможностью расплачиваться в магазинах всего лишь небрежным движением запястья. Конечно, для этого вам необходимы смарт-часы с чипом NFC. Если он у вас есть — внесите данные своих платежных карт в приложение Android Pay. Теперь достаточно на кассе всего лишь поднести часы к платежному терминалу — и покупка будет оплачена, даже если ваш телефон остался дома.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
10 ПУБЛИКАЦИЙ