today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Колонки: Wharfedale Jade-5. Грамотная конструкция + новые материалы = чудесный звук

При разработке этих колонок производитель пустил в ход все возможные средства. Скругленные корпуса выполнены из нового фирменного материала под названием Crystalam. Wharfedale утверждает, что этот многослойный композитный материал гасит вибрации лучше, чем MDF.

20.04.2012
08:00
Комментировать0

Колонки: Wharfedale Jade-5. Грамотная конструкция + новые материалы = чудесный звукПри разработке этих колонок производитель пустил в ход все возможные средства. Скругленные корпуса выполнены из нового фирменного материала под названием Crystalam. Wharfedale утверждает, что этот многослойный композитный материал гасит вибрации лучше, чем MDF.

Диффузоры драйверов Jade-5 также выполнены из нового материала собственного производства, Acufiber, сочетающего лучшие качества стекловолокна и углеволокна, а тканая структура обеспечивает отзывчивое, но нейтральное звучание. Два 15-сантиметровых НЧ-динамика выполнены из этого материала. 7,5-сантиметровый СЧ-динамик — композитный, с использованием алюминия. Более традиционный дюймовый твитер с алюминиевым куполом довершает трехполосную конструкцию.

Вместо закрытого или фазоинверторного корпуса Wharfedale применила необычный подход – апериодическую нагрузку басов (она призвана обеспечить чистоту и подвижность звучания при закрытом корпусе, сохранив при этом убедительность НЧ в фазоинверторной конструкции), и на эти басы нельзя не обратить внимание.

НЧ звучат мощно и весомо, в то же время демонстрируя полный контроль. Несмотря на грубую мощь партии баса в композиции Prodigy Invaders Must Die, Jade-5 сохраняют удивительное хладнокровие. Но им по душе не только тяжесть и грохот; легкие переливы более утонченных мелодий нравятся им не меньше.

Исполнение Jacksonville Суфьяна Стивенса подчеркивает все мельчайшие детали записи. Фронтальные границы нот идеально четкие, и вы можете отследить траекторию любого инструмента на звуковой сцене.

Интеграция четырех динамиков – дело непростое, однако Jade-5 отлично удается связывать все элементы воедино. Правда, стоит отметить, что эти АС не слишком гармонично звучат при двухкабельном подключении.

Подбор системы тоже требует внимания. При подключении к референсному усилителю Bryston СЧ и ВЧ у Jade-5 оказались слегка скуповаты; но усилитель с более полным и богатым звучанием (Roksan Caspian M2 за $3350) дает им возможность засиять во всем блеске.

Эти АС по-настоящему хороши; любопытно будет познакомиться со всей линейкой.

ЦЕНА: 74 000-

ЗА: Впечатляющие весомость и контроль НЧ; превосходная детальность; отличная интеграция между динамиками

ПРОТИВ: Не совсем хорошо играют в системе со слишком скупым звучанием

ВЕРДИКТ: Это совершенно необычные напольники: Wharfedale Jade-5 наделены невероятными мощью и уравновешенностью.

Языком цифр:

 

  • Тип: напольные
  • Чувствительность: 87 дБ
  • Сопротивление: 6 Ом 
  • Максимальная мощность: 200 Вт
  • Двухкабельное подключение
  • Габариты (В×Ш×Г ): 106×25×40 см
  • Вес: 27,5 кг

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ:

 

  • РЕШАЙТЕСЬ, если размеры вашей комнаты больше обычных; в ограниченном пространстве звучание Jade-5 станет слишком подавлять вас
  • УБЕДИТЕСЬ, что реализовано однокабельное подключение колонок; в таком случае звуковая сцена – намного более точная и сфокусированная
  • ИЗБЕГАЙТЕ сочетания с электроникой со слишком ярким или скупым звучанием; Wharfedale предпочитают системы с более богатым звуком
  • ПРИДЕТСЯ уделить внимание выбору шипов; Jade-5 снабжены двумя комплектами: один для твердого пола, другой – для коврового покрытия
  • ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ: поразительные мощь и масштабность в сочетании с отличной проработкой деталей; мало кому в этой ценовой категории такое под силу

Возможны варианты:

Spendor A5, 80 000-

Колонки: Wharfedale Jade-5. Грамотная конструкция + новые материалы = чудесный звук

Менее габаритные, чем Wharfedale, однако обладают исключительно мощным, энергичным и музыкальным звучанием.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ