today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Какой смартфон снимает лучше: фототест для недорогих смартфонов с камерами 48 мп

Сравним камеры Honor 9x, Honor 9X Premium, Realme 5 Pro и Oppo A9 2020

13.11.2019
08:00
Комментировать0

Даже недорогие смартфоны в 2019 году начали снимать круто. Причин тут несколько: модули камеры стали совершеннее, программная обработка умнее, а конкуренция среди производителей смартфонов острее.

Этой осенью на рынке появился целый выводок смартфонов с двумя, тремя и даже четырьмя модулями основной камеры, включая 48-мегапиксельный. И все укладываются в самую популярную в России категорию смартфонов — ценой до 20 тысяч рублей.

В нашем сегодняшнем тесте участвуют четыре модели смартфонов — realme 5 Pro, Oppo A9 2020 и две модификации смартфона Honor 9x — с двойной и тройной основной камерой. На их примере мы посмотрим не только, что дает 48-мегапиксельный модуль, но и разберемся, помогают ли при съемке дополнительные объективы камеры, или в недорогих смартфонах это — маркетинговый ход.

Почему мы выбрали эти смартфоны?

Наши герои — что называется, крепкие середнячки. У них интересные характеристики: большие и качественные экраны, небанальный дизайн, неплохая начинка. Но есть и еще пара причин.

Honor 9x и Honor 9x Premium — есть перелицованный Huawei P Smart Z со старым чипсетом Kirin 710 (почему так, можно прочесть здесь), и интересно было посмотреть, насколько лучше он снимает.

А realme 5 Pro и Oppo A9 2020 — двоюродные братья. Бренд realme «вырос» из линейки смартфонов Oppo Real; и хотя с 2018 года это независимая компания, программное обеспечение и технологические решения в смартфонах realme такие же, как в моделях Oppo. Было любопытно проверить, насколько велика разница в качестве снимков этих двух смартфонов.

Технические характеристики камер смартфонов-участников:

realme 5 Pro:

Основная камера: 4 модуля

  • 48-мегапиксельный, диафрагма f/1.8, PDAF (фазовый автофокус)
  • 8-мегапиксельный, f/2.2, ультраширокий (119 градусов), AF (автофокус)
  • 2-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.4
  • 2-мегапиксельный сенсор, f/2.4 (макро)

Фронтальная камера:

  • 16-мегапиксельный модуль, f/2.0, HDR, панорама

Oppo A9 2020

Основная камера: 4 модуля

  • 48-мегапиксельный, диафрагма f/1.8, PDAF (фазовый автофокус)
  • 8-мегапиксельный, f/2.2, ультраширокий (119 градусов), AF (автофокус)
  • 2-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.4
  • 2-мегапиксельный сенсор, f/2.4 (макро)

Фронтальная камера:

  • 16-мегапиксельный модуль, f/2.0, HDR

Honor 9x

Основная камера: 2 модуля

  • 48-мегапиксельный, диафрагма f/1.8, PDAF (фазовый автофокус)
  • 2-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.4

Фронтальная камера:

  • 16-мегапиксельный модуль, f/2.0, HDR

Honor 9X Premium

Основная камера: 3 модуля

  • 48-мегапиксельный, диафрагма f/1.8, PDAF (фазовый автофокус)
  • 8-мегапиксельный, f/2.2, ультраширокий (120 градусов)
  • 2-мегапиксельный сенсор глубины, f/2.4

Фронтальная камера:

  • 16-мегапиксельный модуль, f/2.2, фиксированный автофокус

Как тестировали камеры смартфонов

Мы подобрали несколько сцен с разными условиями освещения и снимали в авторежиме. Мы не используем «профессиональный режим» в приложении камеры и штатив. Хотя это заметно повышает качество фотографий, 99% пользователей снимают с рук и на автонастройках. Кроме того, в авторежиме нагрузка на камеру и «интеллект» смартфона выше, чем при съемке с ручными настройками.

Нашей задачей было понять, как влияет на качество снимков 48-мегапиксельный модуль, насколько верно камеры смартфонов передают цвета и детали и насколько удачными получаются снимки в условиях плохого освещения.

Раунд 1. Пейзажная съемка в пасмурный день

Ноябрьская хмарь — не лучшие условия для съемки. Задача смартфонов — верно передать цвета, включая 50 оттенков серого на небе, и не потерять детали пейзажа.

Здесь должен пригодиться 48-мегапиксельный модуль, ведь чем больше разрешение, тем выше детализация, говорят нам производители смартфонов.

Как снимать в разрешении 48 мегапикселей

Большое разрешение = большой размер снимка. Поэтому по умолчанию смартфоны снимают в стандартных 12 мп, а чтобы получить снимки большего разрешения, надо лезть в настройки. И еще один нюанс: снимать с разрешением 48-мп можно только в режиме «Фото». Даже в «профессиональных» режимах съемка с высоким разрешением не поддерживается, непонятно, почему.

У Honor 9x и Honor 9x Premium нет отдельного режима для съемки с разрешением 48 мп. Чтобы его включить, надо залезть в настройки и выбрать там соответствующее разрешение. Обратите внимание: выбранное разрешение сохраняется после съемки, так что если вы хотите вернуться к снимкам меньшего разрешения, нужно снова лезть в настройки.

В realme 5 Pro съемка с высоким разрешением выделена в отдельный режим — Ultra 48MP.

У Oppo A9 2020 переключение в съемку с разрешением 48 мп спрятано максимально глубоко. Нужно зайти в настройки, выбрать пункт «Соотношение сторон» (внезапно), и уже в нем переключиться на разрешение повыше. Возвращаться в обычные 12-мп также нужно вручную.

Разобравшись с настройками камеры, перейдем к съемке.

Чтобы увидеть снимки в исходном разрешении, кликните на них

И похоже, высокое разрешение действительно помогает. Посмотрите, насколько четко вышли буквы на на каждой из фотографий.

Раунд 2. Панорамное фото

Все смартфоны в нашем тесте имеют сверхширокоформатный модуль и одинаковые углы обзора — за исключением Honor 9X. В этом тесте посмотрим, насколько больше захватывают в кадр его соперники, а также, как они справляются с главной проблемой «шириков» — искажением по бокам кадра. Для коррекции изображений используется программная обработка, так что оценим, у какого производителя она мощнее.

Раунд 3. Режим боке

Красивое размытие — мастхэв в смартфонах 2019 года. Хорошо, когда смартфон четко отделяет объект от фона, не ошибаясь, даже когда контур сложный. Идеально — когда степень размытия и фокус можно регулировать вручную не только перед съемкой, но и после нее.

Раунд 4. Портретная съемка

Портретная съемка велась в сложных условиях, при искусственном освещении. Задачей смартфонов было грамотно отделить объект от фона и не потерять детали. Справиться удалось не всем.

Раунд 5. Ночная съемка

Одно из преимуществ 48-мегапиксельного разрешения, как уверяют производители смартфонов, — повышение детализации в условиях плохого освещения, например, ночью. Практика показала, что это не так, и особых преимуществ при ночной съемке высокое разрешение не дает. Пример — ниже.

Но посмотрим, что получилось у наших героев.

Honor 9X здесь в аутсайдерах. Низкая детализация, причем и в ночном режиме, и к тому же излишнее высветление снимка даже в авторежиме.

Honor 9X Pro справился куда лучше. Высветление также присутствует, но желтизны заметно меньше и в авто, и в ночном режиме, а детализация в обоих случаях выше.

Oppo A9 2020 ночной съемкой с одной стороны порадовал, с другой — не очень. Порадовало, что камере даже в авторежиме удалось сохранить достаточно высокую детализацию (взгляните, как четко видны цифры на дорожном знаке), огорчило — как ушли в желтизну цвета при съемке в ночном режиме.

Realme 5 Pro понравился всем — и цветопередачей, и детализацией. При съемке в ночном режиме цвета также ушли немного в желтизну, но в целом обработка, надо признать, деликатная.

Раунд 6. Макросъемка

Макросъемка — не самый востребованный, но иногда очень полезный режим. К сожалению, из нашей великолепной четверки с ним справился только один смартфон — Realme 5 Pro — да и то так себе.

Основная проблема при макросъемке — стремление смартфона размыть фон, что здесь только мешает. Даже при закрытом пальцем датчике глубины смартфоны продолжают отчаянно размывать снимок программными средствами. Тут бы очень пригодилась помощь ИИ — но именно здесь он почему-то бездействует.

В итоге лучше всех с задачей справился Realme 5 Pro, у которого есть отдельный режим для съемки супермакро.

Раунд 7. Съемка фронтальной камерой смартфона

Фронтальные камеры у наших смартфонов почти идентичны, но разница в обработке снимков есть.

Подведем итоги

Какой смартфон снимает лучше: фототест для недорогих смартфонов с камерами 48 мп

Сравнивая камеры Honor 9x, Honor 9X Premium, Realme 5 Pro и Oppo A9 2020, можно сделать несколько важных выводов:

  • Камера с модулем 48 мегапикселей не означает, что снимки будут в 4 раза лучше, чем сделанные с 12-мегапиксельным разрешением. Хотя детализация действительно выше.
  • По-прежнему, многое определяет не количество модулей камеры или их разрешение, а программная постобработка снимков.

Победителем по итогам фототеста однозначно признается realme 5 Pro. Он покоряет естественной цветопередачей, хорошей детализацией, ему хорошо удается режим боке и очень неплохо (по меркам смартфонов среднего класса) ночная съемка.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
672 ПУБЛИКАЦИЙ