today-is-a-good-day
Наверх
>

«Яндекс» стал лучше искать людей, а также быстрее индексировать Twitter

Компания «Яндекс» объявила программу поиска по социальному интернету, а в ее рамках — бета-версию поиска людей. Теперь можно искать человека одновременно во всех популярных в России блогохостингах и соцсетях. Сейчас поиску известно около 250 млн профилей в блогохостингах и сетях, включая «ВКонтакте», Twitter, Facebook, LiveJournal, и «Одноклассники». Поиск осуществляется по публичным профилям в соцсетях, закрытые страницы «Яндекс» не индексирует.

22.02.2012
08:00
Комментировать0

Компания «Яндекс» объявила  программу поиска по социальному интернету, а в ее рамках — бета-версию поиска людей. Теперь можно искать человека одновременно во всех популярных в России блогохостингах и соцсетях. Сейчас поиску известно около 250 млн профилей в блогохостингах и сетях, включая «ВКонтакте», Twitter, Facebook, LiveJournal, и «Одноклассники». Поиск осуществляется по публичным профилям в соцсетях, закрытые страницы «Яндекс»  не индексирует.

«Яндекс» стал лучше искать людей, а также быстрее индексирует Twitter

Если Яндекс находит по запросу несколько профилей, один из них будет показан прямо в результатах поиска, а остальные — на отдельной странице. После перехода на эту страницу пользователь сможет уточнить свой запрос, указав возраст человека, его город или место работы. Например, можно найти всех Орловых, которые когда-либо жили в Иваново, или Ивановых из Орла. Профили, которые принадлежат одному и тому же человеку, Яндекс объединяет, если их владелец явно указал, что эти профили связаны друг с другом. Поэтому если у пользователя есть несколько профилей в разных соцсетях, он может сам решить, как они будут показываться в поиске: вместе или отдельно.

Еще одна новость от крупнейшего российского поисковика: «Яндекс» и Twitter договорились о сотрудничестве. В его рамках сервис микроблогов предоставит поисковой системе полный доступ к данным, благодаря этому пользователи «Яндекса» могут находить твиты уже через несколько мгновений после их появления.

Искать по Twitter можно, как и раньше, в «Поиске по блогам», а также на новом сайте — twitter.yandex.ru. Доступны все записи более чем 2 млн пользователей — это все, кто хоть иногда пишет на русском, украинском, белорусском или казахском языке, а также самые популярные иноязычные микроблогеры. Конечно, если человек запретил публичный доступ к своим твитам, они не попадут в поиск.

«Яндекс» стал лучше искать людей, а также быстрее индексирует Twitter

Поиск по Twitter, как и любой другой поисковый сервис «Яндекса», учитывает морфологию языка, умеет исправлять опечатки. Пользователи могут искать записи в том числе по их автору или конкретной теме (хэштегу).

Вместе с запуском поиска по Twitter обновилось и API «Поиска по блогам» — с его помощью вебмастера могут создавать сервисы на основе данных из микроблогов.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ