today-is-a-good-day
Наверх
>

В антивирусе AVG появилась технология, предотвращающая слежку сайтов за пользователями

Как заявляют в компании AVG, она первой среди разработчиков антивирусов предолжила фильтр, который не дает сайтам и баннерным сетям незаметно собирать данные об переходах пользователей по ссылкам.

30.03.2012
08:00
Комментировать0

В антивирусе AVG появилась технология, предотвращающая слежку сайтов за пользователямиКак заявляют в компании AVG, она первой среди разработчиков антивирусов предолжила фильтр, который не дает сайтам и баннерным сетям незаметно собирать данные об переходах пользователей по ссылкам.

Соответствующий модуль, получивший название DoNotTrack, доступен в составе вышедшего недавно сервис-пака для платной и бесплатной версий AVG. Он выполнен в виде плагина для браузеров Internet Explorer, Firefox и Chrome.

Модуль регистрирует сайты, собирающие данные о переходах по ссылкам, и дает пользователю возможность блокировать «подглядывание» для каждого из таких сайтов в отдельности. DoNotTrack оценивает сайты на основании опубликованной на них политики конфиденциальности.

Как утверждают в AVG, DoNotTrack это активная технология регистрации следящих сайтов, созданная как альтернатива рекомендованному консорциумом W3C пассивному подходу, который состоит в том, что при отправке специального HTTP-заголовка на сайт он обязуется не отслеживать действия пользователей. Однако, по сведениям специалистов AVG, этот принцип часто игнорируется операторами сайтов.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ