Домой Видео Ученые предложили вариант создания умного дома с помощью единственного датчика

Ученые предложили вариант создания умного дома с помощью единственного датчика

Исследователи из университета Карнеги — Меллона разработали сенсор, умеющий фиксировать несколько типов явлений в помещении, в том числе звуки, вибрации, изменения освещенности и температуры

Идея ученых состоит в том, чтобы брать «сырые» данные от этого датчика (на самом деле в одном устройстве заключены сразу девять сенсоров) и с помощью машинного обучения анализировать и интерпретировать их. С помощью анализа явлений можно понять, что именно и с какой частотой происходит в квартире. Например, как часто стирают и пользуются микроволновкой.

Вероятность ошибки крайне невелика: скажем, блендер, кофемолка и миксер вибрируют по-разному, и датчик умеет отличать.

В качестве примера применения нового датчика разработчики приводят следующую ситуацию: система может понять, что в доме заканчиваются бумажные полотенца, и отправить владельцу жилища напоминание о том, что неплохо бы купить новую пачку.

Очевидно, что вариантов применения датчика может быть огромное количество. Свою заслугу ученые видят прежде всего в универсальности этого небольшого устройства с питанием от розетки. В теории благодаря новой разработке для организации умного дома не потребуется покупать десятки недешевых сенсоров, а потом связывать в некую единую сеть. Достаточно будет купить один датчик.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНовая «дочка» LeEco компания LeRee представила смартфон LeRee Le 3 с крутой камерой и емким аккумулятором
Следующая статьяMicrosoft второй день не может устранить сбой в Skype