today-is-a-good-day
Наверх

Ученые из Томска создали защитный экран от вредного излучения мобильных телефонов

Ученые из Томского государственного университета разработали защитный экран для снижения вредного воздействия излучения от мобильных телефонов

12.07.2017
08:00
Комментировать0

Разработчики отмечают, что защитный экран существенно ослабляет уровень микроволнового излучения на тело человека, не ухудшая при этом качество связи. Себестоимость экрана менее 100 рублей, а срок службы не ограничен. Новая разработка нацелена в первую очередь на сохранение здоровья детей, так как большинство из них уже с 7 лет имеют свои телефоны, говорят в ТГУ.

Ученые из Томска создали защитный экран от вредного излучения мобильных телефонов

Ранние версии защитного экрана производились на основе материалов из ферритов и углеродных наноструктур. Они имели толщину в несколько миллиметров и предназначались для использования в кармане рубашки (костюма) или футляре для сотового, располагаясь между телефоном и телом человека. Сейчас в качестве основы ученые выбрали магнитный микропровод диаметром 5-20 микрометров – это намного тоньше человеческого волоса. Экран состоит из сетки микропроводов с периодом 1-2 миллиметра и полимеров. Полученная в итоге пленка чуть толще листа бумаги.

Ученые планируют получить патент на свою разработку.

Мотивом разработки экрана послужило заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что излучение мобильных телефонов по потенциальному канцерогенному воздействию можно включить в один список с выхлопами машин и хлороформом. В ряде исследований, проводимых ВОЗ, имеются данные, свидетельствующие о наличии связи между долговременным (более 10 лет) использованием сотовых телефонов и ростом числа возникновения различных злокачественных опухолей.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ