today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Подвиг в цифре

Возможно, вы уже знаете, о проектах ОБД «Мемориал» и «Подвиг Народа», на которых выложены документы из военных архивов. Сами проекты принадлежат Министерству обороны, а их техническим воплощением занималась компания «ЭЛАР». Ее задачей стала оцифровка миллионов страниц документов из архивов и создание на их основе базы данных, по которой было бы возможно вести поиск необходимой информации.

18.09.2013
08:00
Комментировать0

Возможно, вы уже знаете, о проектах ОБД «Мемориал» и «Подвиг Народа», на которых выложены документы из военных архивов. Сами проекты принадлежат Министерству обороны, а их техническим воплощением занималась компания «ЭЛАР». Ее задачей стала оцифровка миллионов страниц документов из архивов и создание на их основе базы данных, по которой было бы возможно вести поиск необходимой информации.

Первый этап работы над этими базами закончен, сейчас на очереди их расширение. В настоящее время в проекте «Подвиг Народа» перечислены почти все Герои Советского Союза и орденоносцы, а также обладатели медалей «За Отвагу» и «За боевые заслуги». Награжденные другими медалями, например, «За оборону Москвы» (Ленинграда, Одессы) или «За взятие Берлина» (Праги, Вены) оказались неучтенными. Кроме того, в работе использовались только документы и картотека ЦАМО (Центрального Архива Министерства Обороны), а информация о награждениях и награжденных находится и в других архивах. Например, в ЦАМО нет данных о подвиге Виктора Талалихина, совершившего ночной таран в подмосковном небе. Весь этот массив информации должен быть добавлен к 70-летию Победы.

Впрочем, некоторые категории награжденных останутся по-прежнему секретными — информация о наградах бойцов НКВД исключена из публичного доступа.

Подвиг в цифре

Планетарный сканер

Для оцифровки всего массива документов (а это 19 млн листов) были разработаны специальные сканеры. Планетарный сканер сильно отличается от более привычного нам планшетного. Его сканирующая головка находится высоко над документом, фактически фотографируя его сверху. В головке может быть либо сканирующая линейка, либо, как в нашем случае, матрицы. В сканерах, которые использовались при обработке документов в ЦАМО, установлено по 3 матрицы RGB по 80 Мп. Они захватывают область чуть больше формата А3, что позволяет сканировать за один цикл два стандартных листа А4.

Сканирование бесконтактное, хотя на практике листы все же прижимают стеклом. Поверхность сканирования может «переламываться», образуя книжную «колыбель» — дела можно сканировать без расшивки, что в ряде случаев принципиально. Кстати, для книг существует особый сканер, который сам нежно листает страницы.

Подвиг в цифре

И вот коробка документов просканирована, а дальше начинается самое интересное и сложное. Сам по себе образ документа практически бесполезен без распознания содержащейся в нем информации. Казалось бы, созданы замечательные программные комплексы для машинного распознавания документов, и извлечение информации из сканов вопрос лишь машинного времени. Но, как оказалось, при распознавании документов 70-летней давности, даже напечатанных на машинке, доля ошибок колеблется вокруг 50-процентной отметки. На исправление этих ошибок оператор тратит больше времени, чем на ввод той же информации вручную. Вот такая техническая загогулина. А если учесть, что значительная часть документов вообще написана от руки, становится очевидным, что без человека опять не обойтись.

В настоящее время проект ОБД «Мемориал» содержит 29 млн записей, а «Подвиг народа» 12 млн Цифра 29 млн не означает общее количество погибших, зачастую на одного бойца может быть несколько записей, на каждую из которых уходит порядка 3 минут рабочего времени оператора. В итоге счет идет на миллионы человеко-часов.

Подвиг в цифре

Оператор за работой

Для решения проблемы, разработчикам пришлось призвать целую армию операторов «надомников» – пять тысяч человек. Причем не только из Москвы, но и из российских регионов. Для того, чтобы минимизировать ошибки, каждый документ дважды распознавался разными операторами. Если их результат совпадал (это легко проверяется машиной), то данные заносились в базу. В противном случае документы уходили на новый круг или передавались эксперту, который лучше разбирается в почерках.

Более того, каждая запись содержит 8-10 полей. Операторам выдавались образы лишь одного поля (ячейки таблицы), без возможности посмотреть весь документ. Это не только препятствовало утечке информации и способствовало более качественному распознаванию, но и щадило нервную систему операторов. Ведь читать подряд «Донесения о безвозвратных потерях» очень тяжелая психологическая нагрузка. А вот вычитка номеров частей или мест призыва совсем не угнетает.

И это еще не вся выгода от разбивки по полям. Объем данных столь велик, что разработчики на первом этапе сосредоточились на внесении только основных данных. Это позволило ускорить и удешевить создание системы. Информация о местах первичного захоронения, равно как и об адресе родственников погибших бойцов, будет распознана позже. Пока ее можно прочесть только на электронных копиях документов.

Сколько всего страниц придется отсканировать в рамках совершенствования проекта разработчики пока не говорят, но, похоже, их операторам придется не менее года разбирать карандашные записи сделанные в окопах и блиндажах.

Подвиг в цифре

И вот документ отсканирован, распознан, что дальше? Дальше информация заливается на серверы, расположенные на площадке Ростелекома. Это мощный провайдер, однако и его ресурсов не всегда хватает при пиковых нагрузках, которые традиционно приходятся на начало мая. В этом году к ресурсу за праздничные дни обратились 1 млн раз, при этом 9 мая число их число достигло 180 000 человек, что привело к временным перебоям.

По словам разработчиков, база построена по образцу карт Google — образы документов состоят из «тайлов», отдельных квадратиков, складывающихся в мозаику. Это позволяет существенно уменьшить нагрузку на сервер при отдаче документа.

Одновременно это стало своеобразной защитой от копирования документов. Для того, чтобы собрать оригинал, надо скачать все «тайлы» при 100% увеличении и после собрать из них целый лист. Разработчики утверждают, что это было требование заказчика — Минобороны, для того, чтобы осложнить жизнь «черным копателям». Впрочем, для документов о погибших или приказов о награждениях сделано исключение — их можно сохранить без проблем.

Обращение к базам ведется через поисковые запросы. Причем, в отличие от Яндекса или Google, чем запрос менее конкретен, тем успех более реален. Дело в том, что в исходных документах очень много ошибок, зачастую они неполные. Например, не указаны отчество или год рождения, что приводит к непониманию запроса поисковой машиной. Наилучший результат получается при вводе минимального количества слов. Лучше вводить минимум информации — как правило, только фамилию и имя. И уже потом, добавлять данные в другие поля.

Армейские писари не отличались большой грамотностью и, записывая со слуха, зачастую путали буквы. А в окончании фамилии или отчества может быть форменный кошмар. Это выправляется подстройкой условий в расширенном поиске. Вместо заданного по умолчанию «Точная фраза» можно использовать «С начала поля» или «Полнотекстовый поиск».

Надо понимать, что электронные базы ОБД «Мемориал» и «Подвиг Народа» — это отображения бумажных документов. Если ошибка содержится в бумаге — она перекочует в электронную опись. Это проблема, которая пока не решена. Предложения и замечания по исправлениям принимаются, но не всегда отражаются в базе. Исправляют только очевидные ошибки, при этом определение степени очевидности разработчики оставляют за собой. Конечно, они согласны с тем, что база должна совершенствоваться, но для этого нужны уже не операторы-надомники, а люди, способные более глубоко анализировать информацию, находить связи, которые нет на поверхности. Учитывая число записей и необходимость больших трудозатрат при анализе, работа может растянуться на долгие годы.

На помощь может прийти новый проект, который вызревает в недрах Минобороны и компании «ЭЛАР». Суть его в объединении баз существующих проектов с добавлением в них географической составляющей. Идея довольно простая — каждый человек или воинское подразделение, в каждый момент времени находится лишь в одной географической точке. Таким образом, все происходившие события можно привязать к географической карте. Звучит легко и просто, а дальше начинаются многочисленные «но».

В первую очередь, необходимо создать векторную географическую карту европейской части СССР по состоянию на 1941-1945 годы. В настоящее время многие населенные пункты уже не существуют, их координаты и границы неизвестны. Привязка к карте мест расположения частей и подразделений, тоже очень непростой процесс, который возможен только вручную. Расположение частей и подразделений позволит уже локализовать места первичных захоронений. Обычно они привязывались к конкретным населенным пунктам, которые находились рядом с местами дислокации частей. В свою очередь, это позволит более точно заполнить места первичных захоронений, информация о которых не распознавалась.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
1 ПУБЛИКАЦИЙ