today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Найден способ печати без чернил

Ученые из Датского технического университета разработали метод цветной печати без использования чернил, сообщает издание Digital Trends.

12.05.2017
08:00
Комментировать0

В ходе экспериментов выяснилось, что на пластиковых листах с покрытием из германия можно выводить изображения с помощью лазера. В результате воздействия последнего меняется форма микроструктур материала в определенных местах, за счет чего и формируется заданное изображение. Более того, оно и еще и может быть цветным: благодаря коррекции формы микроструктур можно добиться изменения длины волны отражаемого ими света, что в итоге и даст картинке необходимую расцветку.

Найден способ печати без чернил фото
Результаты печати на германии, химическом элементе, близком по своим свойствам к кремнию (фото: sciencemag.org)

Правда, обычные фотографии на листах пластика с германием не попечатаешь – качество все же совсем не то: изображения больше напоминают негативы, чем привычные нам снимки. Однако ученые не отчаиваются: у нового метода печати есть ряд других применений и областей применения. Дело в том, что разрешение лазерного отпечатка на германии получается очень высоким, 127 тысяч пикселей на дюйм (против 5 тысяч у типичного принтера). Это значит, что на очень маленьком изображении можно разместить массу информации, что актуально, например, в случае водяных знаков или документов.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ