Домой Периферия HP PageWide: Широкая головка для офисной печати

HP PageWide: Широкая головка для офисной печати

HP представила новые цветные устройства печати, использующие фирменную технологию PageWide

Лет 10 назад сложно было представить, что струйная технология печати может полноценно использоваться в офисной среде. Но все потихоньку меняется. Активные шаги в этом направлении несколько лет назад начала предпринимать компания Epson со своими устройствами серии WorkForce. А теперь и компания HP решила активно взяться за дело, представив на днях новую линейку цветных устройств с технологией HP PageWide. Пока их немного, но у производителя есть на этот счет далеко идущие планы. Однако, немного о технологии. Суть ее заключается в том, что печать происходит в один проход при помощи широкой неподвижной печатающей головки с помощью пигментных чернил подающихся из емких картриджей. По сути, идея эта не нова, она применялась и ранее, к примеру, в широкоформатной печати и фотокиосках. И приспособить ее для офисного использования явно смелый шаг со стороны HP. В первую очередь потому, что на территории нашей необъятной родины в офисной среде главенствует лазерная печать.

HP PageWide: Широкая головка для офисной печати

Однако производитель говорит о том, что технология PageWide вобрала в себя лучшие свойства лазерной и струйной печати. Но если рассуждать логически, ее стоит отнести к струйной, потому как для печати используются жидкие чернила, выплескивающиеся на бумагу через множество сопел.

По заявлениям производителя, устройства, использующие ее, благодаря неподвижной печатающей головке обеспечивают скоростную печать, достигающую, к примеру, в модели HP PageWide Pro 577dw 75 стр/мин. Второй момент высокая экономичность и низкая стоимость печати – картриджи имеют обещанный ресурс до 21000 отпечатков (в зависимости от модели). Получаемые отпечатки обладают хорошей влагостойкостью, благодаря использованию пигментных чернил. Также немаловажный момент – энергопотребление, оно заметно ниже, чем у лазерных аппаратов. Кроме того, заявлена высокая надежность конструкции. Так, по данным тестов одного из исследовательских агентств, устройство с технологией PageWide умудрилось напечатать 150000 стр. без единого замятия.

HP PageWide: Широкая головка для офисной печати

На данный момент производитель предлагает решения для предприятий любого размера, в том числе по корпоративным контрактам. К примеру, для крупных заказчиков предназначена линейка устройств HP PageWide Pro 500, включающая в себя несколько моделей, обеспечивающих скорость печати до 70 стр/мин (МФУ PageWide Managed P57750dw и принтер P55250dw).

А, к примеру, устройства серии PageWide 300 (PageWide Managed P352dw P377dw рассчитаны на малые предприятия и отделы с небольшими объемами печати. Они обеспечивают скорость до 45 стр/мин.

Насколько востребованными окажутся эти аппараты, покажет время, но идея сама по себе хороша. Тем более, что положительный опыт японского конкурента свидетельствует о том, что и струйной печати есть место не только в малых домашних офисах, но и в больших компаниях.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяРоссийские продажи Xbox One S начнутся в октябре
Следующая статьяОбзор кулера Arctic Freezer i32: Прохладный ветер для процессора