Домой Бизнес Доходы Microsoft превзошли ожидания, но прибыль ушла на интеграцию с Nokia

Доходы Microsoft превзошли ожидания, но прибыль ушла на интеграцию с Nokia

Реструктуризация с крупным сокращением штатов вынудили корпорацию потратить 1,14 млрд долл.

Доходы Microsoft превзошли ожидания, но прибыль ушла на интеграцию с NokiaВ первом квартале 2015 финансового года общий объем продаж корпорации Microsoft на 25% превысил прошлогодний и дошел до 23,2 млрд долл., превзойдя ожидания аналитиков, предсказывавших сумму в 22 млрд долл. Однако чистая прибыль по сравнению с прошлым годом упала на 13% до 4,54 млрд долл. Интеграция подразделений Nokia, приобретение которых было официально завершено в апреле, и реструктуризация с крупным сокращением штатов вынудили Microsoft потратить 1,14 млрд долл.

Доходы потребительского подразделения корпорации выросли на 47%, почти до 11 млрд долл. В Microsoft отмечают рост числа подписчиков сервиса Office 365 Home и Personal, удвоение объема продаж приставок Xbox и достижение объемом продаж планшетов Surface Pro 3 отметки в 900 млн долл. Продажи телефонов Nokia превысили 2,6 млрд долл. Однако продажи смартфонов резко упали и доходы от лицензий на систему Windows Phone снизились на 46%.

В корпоративном подразделении объем продаж вырос на 10% до 12,3 млрд долл. При этом доходы от продаж серверных систем SQL Server, System Center и Windows Server выросли на 13%, от корпоративного лицензирования Windows — на 10%, а от подписки на облачные сервисы и программы (Office 365, Azure, Dynamics CRM Online) — на 128%. При этом продажи традиционных пакетов Office упали на 5%.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяSony перестанет выпускать флагманские смартфоны раз в полгода
Следующая статьяРазработчики смартфонов избегают nVidia Tegra K1