today-is-a-good-day
Наверх
>

Атака номер два: Роскомнадзор решил добить RuTracker

Роскомнадзор приступил к блокировке серверов со служебной информацией сайта RuTracker.org, сообщают «Известия». Это попытка окончательно уничтожить данный торрент-трекер.

02.05.2017
08:00
Комментировать0

Атака номер два: Роскомнадзор решил добить RuTracker
Не удивимся, если торрент-трекер выживет и в этой ситуации. Первая блокировка снизила его посещаемость в два раза, но не убила

В конце 2015 года суд принял решение о блокировке RuTracker.org, а в начале 2016 Роскомнадзор приступил к исполнению этого решения. Однако с тех пор многое изменилось: пользователи научились обходить блокировку, а у RuTracker.org появились сайты-зеркала – вроде RuTracker.net и RuTracker.cr. Поэтому у россиян нет проблем с загрузкой контента с помощью RuTracker.org.

И вот теперь Роскомнадзор и правообладатели решили зайти с другой стороны: ведомство заблокировало несколько торрент-анонсеров RuTracker.org, то есть серверов со служебной информацией. Они обеспечивают учет статистики пользователей и передачу им IP-адресов, с которых можно скачивать файлы. Блокировка этих серверов приводит к значительному падению скорости загрузки и ряду прочих неполадок.

Вместе с тем правообладатели готовят очередной иск, в котором потребуют заблокировать все зеркала RuTracker.org.

RuTracker.org начал свою историю в 2004 году как Torrents.ru. С 2009 года домен rutracker.org принадлежит компании Dreamtorrent Corp., зарегистрированной на Сейшелах.

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9052 ПУБЛИКАЦИЙ