today-is-a-good-day
Наверх

Astell&Kern AK500N: высококлассный гибрид аудиосистемы и музыкальной библиотеки

Компания Astell&Kern анонсировала необычное комбинированное устройство AK500N, объединяющее в себе аудиосистему и музыкальную библиотеку. По замыслу разработчиков, поверхность передней панели новинки
напоминает горы. Корпус аудиосистемы выполнен из гладкого алюминия.

23.01.2015
08:00
Комментировать0

Компания Astell&Kern анонсировала необычное комбинированное устройство AK500N, объединяющее в себе аудиосистему и музыкальную библиотеку. По замыслу разработчиков, поверхность передней панели новинки напоминает горы. Корпус аудиосистемы выполнен из гладкого алюминия.

Astell&Kern AK500N: высококлассный гибрид аудиосистемы и музыкальной библиотеки

Теоретически этот гаджет относится к классу мобильных устройств, о на практике все несколько сложнее: едва ли вы захотите носить с собой плеер весом в 15 кг. Аккумулятор, предусмотренный в Astell&Kern AK500N, используется вовсе не для обеспечения мобильности, а в интересах акустики и качества звучания: таким образом аудиосистема работает без одного из самых больших источников нежелательных помех – сетевого адаптера. Во время проигрывания музыки AK500N остается отключенным от сети и питается за счет аккумулятора. Когда «концерт» заканчивается, батарея заряжается снова. Шансы, что она сядет во время прослушивания, очень низки, поскольку одного заряда хватает на 7 часов работы.

Система практически «всеядна»: она работает с массой форматов, начиная MP3 и AAC и заканчивая несжатыми файлами PCM с 32 битами и частотой 384 Гц, а также файлами DSD с 2,8 или 5,6 МГц. Для каждого из них разработан специальный процесс управления, который также использовался в модели AK240. 1-битный поток информации не пересчитывается в PCM, а сразу обрабатывается специально предназначенным для этого процессором XMOS и переносится из Cirrus в совместимый с DSD D/A-преобразователь. Даже высокобитные файлы PCM и FLAC с разрешением 384 кГц преобразуются в DSD и могут затем пройти тот же маршрут через преобразователь.

Astell&Kern AK500N: высококлассный гибрид аудиосистемы и музыкальной библиотеки

Также абсолютно намеренно в Astell&Kern AK500N использует твердотельный накопитель, который, в отличие от обычных винчестеров, не двигается во время работы, что делает его работу не просто более быстрой и тихой, но также исключает нежелательные вибрации или помехи. Сервер может вместить в себя до четырех таких накопителей, каждый объемом в терабайт.

Кроме того, новая акустическая система Astell&Kern обладает возможностью подключения к компьютеру, также как серверы NAS, при помощи проводных и беспроводных сетей. Также есть возможность управления системой при помощи смартфона или планшета через специальное приложение.

Astell&Kern AK500N: высококлассный гибрид аудиосистемы и музыкальной библиотеки

Еще одна функция для меломанов: АК500N не просто сохраняет музыку с CD, а в режиме онлайн проверяет одну из самых больших баз данных – Gracenote – и находит всю информацию по трекам и картинку альбома. Если CD настолько новый, что о нем нет еще никакой информации, пользователь может внести всю дополнительную информацию вручную с помощью сенсорного дисплея.

Информации о цене Astell&Kern AK500N пока нет. Впрочем, очевидно, что дешево подобное устройство стоить не может.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ