Домой Безопасность В сети появился новый вирус, способный маскироваться под Google Chrome

В сети появился новый вирус, способный маскироваться под Google Chrome

В сети распространяется новый вредоносный вирус eFast Browser, способный незаметно для пользователей подменять Google Chrome на лжебраузер.

В сети появился новый вирус, способный маскироваться под Google Chrome

В сети распространяется новый вредоносный вирус eFast Browser, способный незаметно для пользователей подменять Google Chrome на лжебраузер, сообщают международные СМИ.

Как стало известно, обнаружить новый вирус удалось исследователям PCRisk, которые, изучив его, уже смогли создать метод для нейтрализации. По словам специалистов, выявленная ими вредоносная программа способна подменять популярный браузер Google Chrome. Заменяя его, вирус начинает выступать в качестве интернет-браузера по умолчанию. В результате на пользователей обрушивается настоящий шквал рекламы.

Известно, что эта вредоносная программа была создана на базовой основе проекта с открытым исходным кодом Chromium. Обладая внешним видом, идентичным браузеру Google, а также схожей иконкой запуска, отмечают в своем сообщении представители PCRisk, вирус с легкостью имитирует оригинал, от чего пострадало уже множество пользователей.

Кроме надоедающих всплывающих окон, которые, как правило, содержат рекламу мошеннических сайтов, eFast Browser передает историю посещений веб-страниц, а также создает и запускает собственную программу для открытия ряда файлов, в частности, с расширением HTML, PDF, JPG и GIF и веб-ссылок. Распространяется вирус в виде утилиты, включенной в инсталлятор другах программ, отмечает издание Fossbytes.com.

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статья«Цифровой холст» Nissan: салон концепт-кара можно перекрашивать как вздумается
Следующая статья«Яндекс» ведет переговоры с производителями мобильных устройств о предустановке своих сервисов