Домой Бизнес Уроки Sailfish: поучительная история для разработчиков альтернативных операционных систем

Уроки Sailfish: поучительная история для разработчиков альтернативных операционных систем

Финская компания Jolla, разработавшая мобильную операционную систему Sailfish, сокращает значительную часть своего персонала.

В то время как Android и iOS продолжают доминировать на рынке мобильных операционных систем, альтернативам их, к числу которых относится и ОС Sailfish, приходится бороться за выживание, а компания Jolla, разработавшая Sailfish, вынуждена сократить значительную часть своего персонала.

Первый смартфон с ОС, созданной на базе Linux, был выпущен в конце 2013 года. Однако Sailfish не завоевала особой популярности, и в настоящее время на сайте Jolla предлагается лишь одна модель смартфона, которую можно приобрести примерно за 300 долл. Телефон выпускается по контракту независимым производителем под собственной маркой Jolla. Предварительные заказы принимаются и на планшет. (Напомним, в феврале текущего года на одном из заседаний рабочей группы по клиентским операционным системам при Экспертном совете Минкомсвязи России по развитию отрасли информационных технологий в присутствии главы ведомства Николая Никифорова руководители компании Jolla представили операционную систему Sailfish, претендуя на участие в программе по замещению проприетарного программного обеспечения; ранее в аналогичном формате была представлена ОС Tizen, разработанная Samsung. — Прим. ред.)

Уроки Sailfish: поучительная история для разработчиков альтернативных операционных систем

После снижения объемов финансирования компания Jolla вынуждена заняться реструктуризацией долгов у себя на родине в Финляндии. Компания объявила об увольнении значительной части персонала, а о ее будущих планах известно немногое. Сообщается, что операционная система будет адаптироваться к нуждам потенциальных клиентов, к числу которых можно отнести как небольшие, так и крупные организации, и что сама ОС Sailfish работает стабильно и готова к лицензированию.

Для аналитиков неудачи Jolla не стали неожиданностью. Sailfish предлагает широкие возможности настройки, но не имеет поддержки со стороны производителей и операторов связи. А между тем, это является необходимым условием для выживания.

«Главной целью Jolla считался китайский рынок, – отметила директор Kantar Worldpanel ComTech по исследованиям Каролина Миланези. – Но там лидерство захватила компания Xiaomi, которая наряду с операционной системой предлагает собственный пользовательский интерфейс и оборудование и уже сумела создать развитую экосистему разработчиков».

Многие альтернативные мобильные ОС (Ubuntu, Firefox, WebOS, Blackberry и ряд других) столкнулись с теми же трудностями, что и Sailfish. Они пытаются найти свою нишу на рынке, где бал правят Apple и Google. Крупнейший конкурент Android и iOS, операционная система Microsoft Windows Phone, занимает всего 1,7% рынка. В третьем квартале, по данным Gartner, потребителям было отгружено 5,87 млн устройств с этой операционной системой. По итогам аналогичного периода прошлого года ее доля составляла 3% (9,03 млн устройств).

Аналитики Gartner полагают, что Windows Phone может найти сторонников на корпоративном рынке. Но Jolla, конечно, не обладает ресурсами Microsoft, и это ставит вопрос о будущем Sailfish.

Правда, на весьма тесном рынке мобильных ОС есть и исключения. Система Tizen, например, при поддержке Samsung сумела отвоевать себе нишу в сегменте носимых устройств, автомобилей и электроники. «Чтобы оставаться на плаву, Jolla должна придерживаться аналогичной стратегии, продвигая Sailfish на устройствах, отличных от мобильных телефонов», – считает Миланези.

«Jolla расширяет сферу применения Sailfish, охватывая не только смартфоны, но и планшеты, – отметил один из основателей компании Canalys Research Крис Джонс. – Возможно, в дальнейшем эта система появится и на носимых устройствах. В сегменте носимых устройств для новой ОС еще остается место, и рынок этот развивается довольно быстрыми темпами, но предложение Sailfish должно отличаться от Android Wear и Apple watchOS».

Очень важно, чтобы Jolla привлекла к Sailfish как можно больше разработчиков приложений.

Последние события в Jolla порождают у небольшого числа пользователей Sailfish новые вопросы в отношении будущего этой операционной системы . Обладатели телефонов Jolla, многие из которых являются энтузиастами и помогают в разработке Sailfish, вероятно, останутся лояльными к этой системе, если у них сохранится такая возможность. Но если компания не будет поддерживать Sailfish на современном уровне, даже самые преданные ее сторонники переключатся на Android или iOS.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяСлух: Yahoo подумывает о продаже основного интернет-бизнеса
Следующая статьяНалоги с реализации приложений собираются брать и с зарубежных компаний