today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Терафлопс для дронов и роботов

Производительность новой платы Nvidia для создателей роботизированных устройств достигает 1 TFLOPS.

18.11.2015
08:00
Комментировать0

Компания Nvidia рассчитывает оборудовать дроны и роботов высокопроизводительными вычислительными системами, выпустив с этой целью специальный комплект для разработчиков Jetson TX1.В его состав входит не имеющая корпуса плата со смонтированными на ней основными компонентами. Плата размером с кредитную карту обладает производительностью в 1 TFLOPS, что превышает возможности любой другой из существующих на сегодня плат для разработчиков.

«Роботам и беспилотным летательным аппаратам нужны точные средства навигации, а TX1 поможет реализовать соответствующие функции, – отметил менеджер Nvidia по продуктам Джесси Клейтон. – Роботы и дроны смогут распознавать объекты и избегать столкновений благодаря алгоритмам ‘глубокого обучения’ и средствам обработки изображений. Плата TX1 имеет 256 графических ядер, с помощью которых будет осуществляться обработка изображений».

Терафлопс для дронов и роботов

Вместе с TX1 компания Nvidia поставляет и комплект для разработки программного обеспечения, в состав которого входят отладчик, компилятор, библиотеки и другие инструменты. Комплект SDK поможет программистам загружать приложения, позволяющие роботам и дронам функционировать в полностью автономном режиме.

SDK построен на основе среды параллельного программирования Nvidia CUDA. При распознавании изображений используются технологии OpenCV, OpenVX и Nvidia VisionWorks. Плата поддерживает также графические стандарты OpenGL и OpenGL ES.

Для постобработки изображений можно подключать плату к более мощным облачным сервисам.

Компания Nvidia, известная своими графическими чипами, уже имеет в своем распоряжении средства, помогающие беспилотным автомобилям распознавать объекты, дорожные знаки, изображения и полосы движения. Аналогичные возможности глубокого обучения реализованы и в TX1.

Плата TX1 работает в три раза быстрее выпущенной год назад оригинальной платы Jetson, производительность которой достигала 300 GFLOPS. Плата оснащена чипом Tegra X1 (используется в автомобилях и планшетах) с интегрированными в него 64-разрядными процессорами ARM. Кроме того, она оборудована 4 Гбайт оперативной памяти DDR4, памятью хранения объемом 16 Гбайт, интерфейсами Ethernet, Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth. Имеющиеся на плате разъемы позволяют подключать устройства GPS, камеру и другие модули.

TX1 поддерживает Linux For Tegra и популярную операционную систему ROS (Robot Operating System), которая широко применяется в роботах. Благодаря Linux плату, как и ее предшественницу, можно использовать в качестве игрового ПК Linux. Система Android не поддерживается.

С 16 ноября плату для разработчиков уже можно приобрести в электронных магазинах наподобие Amazon и Newegg по цене 599 долл. Ее поставки начнутся в США, а затем она поступит в продажу и в других странах мира.

Урезанная версия платы без основных компонентов и коннекторов появится в следующем году и будет продаваться за 299 долл. при приобретении партии из тысячи единиц.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
84 ПУБЛИКАЦИЙ