today-is-a-good-day
Наверх
>

Surface 3: планшет двойного назначения

Готовя к выпуску Surface 3, в Microsoft решили покончить с экспериментами и вернуть единство аппаратного обеспечения и операционной системы всей линейке своих планшетов, рассчитывая, что теперь они во многом придутся по нраву как потребителям, так и корпоративным заказчикам.

20.04.2015
08:00
Комментировать0

Готовя к выпуску Surface 3, в Microsoft решили покончить с экспериментами и вернуть единство аппаратного обеспечения и операционной системы всей линейке своих планшетов, рассчитывая, что теперь они во многом придутся по нраву как потребителям, так и корпоративным заказчикам.

Surface 3 радикально отличается от своего предшественника Surface 2, у которого был процессор ARM и операционная система Windows RT, специально созданная для планшетов. У Surface 3 же — полная настольная версия Windows 8.1 и процессор x86-архитектуры, как и у большинства персональных компьютеров, а также гибридов ноутбуков с планшетами.

Surface 3 представляет собой более тонкую и легкую версию планшета Surface Pro 3 и может дольше работать от батареи, сообщил Брайан Эскридж, старший менеджер по продуктам Microsoft Surface.

Surface 3: планшет двойного назначения

Работает Surface 3 немного медленнее, обеспечивая около 85% быстродействия Surface Pro 3, зато заряда батареи хватает на час больше, добавил Эскридж.

В продажу «младший брат» поступит в мае. У него будут порты USB 3.0, micro-USB 2.0 и mini-DisplayPort, адаптер Wi-Fi 802.11ac, тыловая камера на 8 мегапикселов и фронтальная на 3,5 мегапиксела. Планшет оснащен экраном с диагональю 10,8 дюйма и разрешением 1920х1280 точек.

Некоторых новых особенностей, в том числе порта USB Type C, у Surface 3 нет: по словам Эскриджа, в Microsoft решили снабдить устройство только теми портами и функциями, которые знакомы потребителям.

Основа планшета — новый процессор Intel Atom под кодовым именем Cherry Trail: Microsoft закончила эксперимент с использованием чипов ARM в планшетах Surface. На Surface 3 можно будет установить Windows 10, когда она выйдет. Surface 2 стал последним планшетом с Windows RT, и на него Windows 10 поставить будет нельзя.

Сочетание из полноценной Windows 8.1 с процессором x86 должно сделать Surface 3 более привлекательным для предприятий, на которых аппаратом смогут пользоваться как планшетом или как ноутбуком, полагает Эскридж.

Для Microsoft предпочтительно, чтобы в компаниях начали пользоваться планшетами вместо ноутбуков, которые уже много десятилетий оснащаются процессорами x86-архитектуры и Windows. Продажи ПК с Windows расти перестают, и в корпорации надеются заинтересовать предприятия планшетами Surface взамен ноутбуков, когда придет время обновляться до Windows 10. Клавиатуру для планшета можно приобрести отдельно.

В некоторых организациях уже купили по нескольку сотен пробных экземпляров Surface 3, но Эскридж надеется, что когда начнутся массовые поставки, планшет начнут закупать в количествах по нескольку тысяч. Многие заказчики, как утверждают в Microsoft, пока тестируют Surface 3, выясняя, для каких задач он подходит лучше всего.

В числе ранних пользователей — химический гигант BASF и авиакомпания Emirates, в которой собираются использовать планшет в кабине пилотов в качестве электронного справочника взамен бумажной документации. Производитель автомобилей Infiniti будет тестировать планшет в 50 дилерских центрах — с помощью Surface продавцы будут демонстрировать покупателям особенности различных моделей машин, прокладывать маршрут тест-драйва и совершать продажу. В Microsoft также предлагают свои планшеты образовательным учреждениям как альтернативу хромбукам.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
84 ПУБЛИКАЦИЙ