today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

Сегодня мир отметил Международный день защиты информации

В 1988 году Ассоциация компьютерного оборудования США предложила отмечать 30 ноября Международный день защиты информации (Computer Security Day).

30.11.2015
08:00
Комментировать0

Сегодня мир отметил Международный день защиты информации

CSD — Международный день защиты информации, отмечается уже 26 лет для того, чтобы напоминать пользователям интернета о важности обеспечения информационной безопасности. По сложившейся традиции, чаще всего в этот день обсуждают не способы защиты от угроз, а самые громкие случаи заражений из прошлого и настоящего.

На идею назначить дату именно на 30 ноября Ассоциацию компьютерного оборудования США натолкнул случай первой эпидемии, произошедший, как раз 30 ноября 1988 года. В этот в сети появился червь, который не наносил вреда компьютерам, но сбил работу тысяч ПК во всем мире.

Первый в мире сетевой вирус создал студент Корнельского университета Роберт Тэппэн Моррис. Свою программу он создал в исследовательских целях, парализовав, в итоге, значительную часть сети ARPANET почти на неделю. Его программа на языке С длиной всего 99 строк стала единственным в мире вирусом, ставшим музейным экспонатом. Сейчас дискета хранится в Бостонском музее науки.

Теги:

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
1022 ПУБЛИКАЦИЙ