Домой Безопасность Радионяня стала причиной кошмара семьи из Вашингтона

Радионяня стала причиной кошмара семьи из Вашингтона

Интернет вещей становится частью нашей повседневной личной жизни. Только вот насколько личная эта жизнь?

Радионяня стала причиной кошмара семьи из Вашингтона

Интернет вещей прочно вошел в нашу жизнь. Никого уже не удивляет интернет в утюгах и освещении, мы ратуем за внедрение современных технологий в наши дома и пытаемся облегчить свою жизнь. Но есть один момент, который многие упускают из виду – безопасность.

Нет, охранные системы и камеры наблюдения все также популярны. Только вот мало кто задумывается, что эти системы могут сами стать причиной постороннего вторжения в вашу личную жизнь. Как например и случилось у семьи, проживающей в Вашингтоне, сообщает издание CBS News.

Джей и Сара – обычная семья. У них есть трехлетний малыш. И они приобрели видео-радионяню Foscam, чтобы следить за своим ребенком. Вполне разумное и объяснимое действие – радионяня давно уже по достоинству оценена молодыми родителями, которые беспокоятся за своих малышей.

Но однажды ночью Джей и Сара проснулись от того, что в их доме кто-то разговаривал. Посторонний мужской голос доносился из комнаты сына. Родители поспешили к ребенку и услышали, как незнакомец заставляет их сына проснуться и идти искать папу, который «его ищет». Когда они вошли в комнату, голос прокомментировал их появление фразой «смотрите кто пришел». Что особенно повергло в ужас молодых родителей, так это то, что камера следила за ними и поворачивалась синхронно их движениям.

Как потом Джей и Сара рассказали телеканалу KDVR, ранее ребенок уже говорил родителям, что с ним по ночам разговаривает незнакомец по телефону, но родители подумали, что это был сон. Когда же они сами столкнулись с виртуальным вторжением в их семью, они отключили радионяню и позвонили производителю устройства. Там им объяснили, что их гаджет взломал злоумышленник и контролирует его посредством приложения на своем смартфоне или ноутбуке.

После данного происшествия семья Джея и Сары сделала безопасность главной задачей. Для этого им пришлось пережить немало неприятных минут понимания, что их личная жизнь была доступна совершенно постороннему человеку.

Сейчас они пытаются предупредить о возможных последствиях беспечности и других. Но пока не известно, насколько серьезно люди воспринимают угрозу личной безопасности от радионяни, чайника или холодильника.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяWi-Fi для Интернета вещей обретает имя
Следующая статьяВ российских магазинах подорожают смартфоны