today-is-a-good-day
Наверх
>

OLED-ноутбуки: рывка не получилось

Поставки портативных компьютеров и планшетов с OLED-экранами осуществляются с задержками, а производители дисплеев пока не проявляют интереса к изготовлению таких панелей.

20.06.2016
08:00
Комментировать0

Инновационные ноутбуки и планшеты с шикарными OLED-экранами произвели в январе на выставке CES настоящий фурор. Изящные устройства выдавали сочные цвета и обещали увеличение продолжительности работы от батареи.Однако прошло пять месяцев, а мы так никуда и не продвинулись. К сожалению, OLED-дисплеи не доходят до портативных компьютеров и планшетов так быстро, как до телевизоров с большими экранами или мобильных и носимых устройств.Дефицит поставок дисплеев не позволяет наладить выпуск портативных и гибридных компьютеров с OLED-экранами, а производители дисплеев не проявляют особого интереса к изготовлению OLED-панелей для ПК.

Игровой портативный компьютер Dell Alienware 13 с OLED-экраном, который ожидался еще в апреле, только сейчас поступил в продажу в США по цене 1299 долл. Задерживается и выпуск 14-дюймового ноутбука Lenovo ThinkPad X1 Yoga. Причину задержки производитель не объясняет, но обещает наладить поставки своего продукта «в ближайшее время».Тем не менее, «в конце весны», как и было обещано, компания HP начала отгружать портативный компьютер Spectre x360 Convertible Laptop с 13,3-дюймовым OLED-экраном. А гибридное устройство Samsung Galaxy TabPro S, первым встречавшее посетителей выставки CES, поступило в продажу в марте.

OLED-ноубуки: рывка не получилось

За прошедшее в момента завершения выставки CES время производители ПК не анонсировали ни одного сколько-нибудь заслуживающего внимания продукта с OLED-экраном. «Большинство портативных компьютеров и планшетов демонстрируют неплохие результаты и с LED-подсветкой, а к технологии OLED есть определенные вопросы, которые необходимо решать», – указал Дэвид Се, возглавляющий в IHS DisplaySearch дисплейное направление.

Как и в телевизорах, OLED-экраны в ноутбуках и планшетах в конечном итоге должны прийти на смену LED-технологиям. У OLED-экранов нет подсветки, благодаря чему они имеют меньшую толщину и потребляют меньше электроэнергии по сравнению с LED-дисплеями. Тонкий слой органического материала светится при пропускании через него электрического тока, в то время как LED-экраны нуждаются в подсветке.

Тонкие OLED-панели делают устройства более изящными. Зачастую они обладают повышенным уровнем контрастности и улучшенным временем отклика.

В настоящее время рынок портативных компьютеров с OLED-экраном ориентирован в первую очередь на любителей игр и создателей мультимедийного контента.

«Дизайн и спецификации играют здесь очень важную роль, – пояснил Се. – Поэтому производителям ПК приходится затрачивать на проектирование больше времени».

Вице-президент HP по вопросам портфельной стратегии и формирования клиентского восприятия Майк Нэш заявил, что у его компании нет планов расширять ассортимент продукции с OLED-экранами в краткосрочной перспективе.

Несмотря на преимущества, связанные с размерами и энергопотреблением, производителям ПК, прежде чем осуществлять масштабный переход на OLED-экраны, необходимо решить ряд вопросов. Главный из них заключается в том, что OLED-дисплеи еще не превратились в массовую продукцию, а потому стоят дороже.

При этом потребителю вряд ли имеет смысл платить за OLED-экран дополнительные деньги, если он собирается использовать компьютер лишь для просмотра веб-сайтов. Преимущества OLED-экранов проявляются при демонстрации ярких цветов – в этом случае они потребляют меньше энергии. При статичном же изображении разница в энергопотреблении оказывается совершенно незначительной.

Установка OLED-панелей в портативные компьютеры тоже не так проста, как установка LED-экранов, которые хорошо приспособлены к существующим технологиям производства ПК.

«Основополагающие принципы схем управления сигналами здесь отличаются, – пояснил Се. – Поэтому проектирование ноутбуков с OLED-экранами требует дополнительных усилий».

Есть еще проблема выгорания OLED-экранов, которую производители дисплеев активно пытаются решить. Пока же изображение на экране остается на какое-то время и после его выключения, что сокращает продолжительность жизни дисплея.

Ведущие производители дисплеев (в первую очередь Samsung и LG) не проявляют особого интереса к изготовлению OLED-экранов для ноутбуков и гибридных компьютеров. Samsung остается сейчас единственным поставщиком для производителей ПК, но ассортимент компании довольно скуден. Наращивание объемов поставок OLED-панелей для портативных компьютеров она планирует в третьем квартале.

По словам пресс-секретаря, Samsung намерена уделять внимание всем направлениям применения OLED-дисплеев, включая и портативные компьютеры.

Компания LG также связывает свое будущее с OLED-технологиями и инвестирует в переоснащение фабрик миллионы долларов. Но OLED-технологии являются приоритетными прежде всего для телевизоров с большими экранами, а также компактных носимых и мобильных устройств.

Для портативных и гибридных компьютеров эта тема не столь актуальна, поскольку соответствующий рынок еще не сложился. LG планирует начать поставлять панели в зависимости от реакции рынка, но никаких конкретных сроков пока не называется.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
84 ПУБЛИКАЦИЙ