today-is-a-good-day
Наверх
>

Моднее некуда: одиннадцать лучших Android-смартфонов с вырезом в экране

Мало кто из производителей прошел мимо этого тренда 2018 года

17.05.2018
08:00
Комментировать0

Один из главных отличительных признаков смартфонов 2018 года – вырезы в верхней части экранов. Или моноброви. Или полуострова. Или козырьки. Или подбородки. Как их только не называют!

Первыми это придумали в компании Essential, возглавляемой создателем Android Энди Рубином. Затем скопировали в Sharp. А потом дело дошло и до iPhone X. Впрочем, Essential тесно связана с Foxconn, Sharp последней фактически принадлежит, а еще Foxconn собирает iPhone по контракту.

Если добавить в эту историю щепотку конспирологии, то может показаться следующее: кто-то просто вовремя скопировал то, что Apple придумала раньше всех и вынужденно показала тайваньским коллегам задолго до анонса – ведь эти самые тайваньские коллеги отвечают за производство яблочных смартфонов.

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

Essential PH-1, первый смартфон с вырезом в экране

Хотя все это неважно: популяризировал моноброви именно iPhone X. Он стал первым массовым продуктом с этим элементом, и вслед за Apple наращивать «моноброви» бросились другие производители.

Почему смартфоны на Android теперь такие скучные? Из-за Apple

Потребителям это очень даже в радость. iPhone X штука недешевая, а с расстояния в пару метров окружающие вряд ли разберут, что на самом деле у человека в руках, – неприлично дорогой смартфон Apple или что-то попроще и подешевле. Есть же монобровь? Значит, наверное, «десятка»! Или просто новый смартфон, что тоже неплохо. Так что смартфоны с вырезами в экранах пользуются повышенным спросом. Факт.

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

В этом материале мы собрали несколько таких аппаратов от крупных производителей. Некоторые из них уже можно купить в России, другие появятся  у нас совсем скоро. И они в списке также есть.

Смартфоны, которые можно купить уже сейчас или в ближайшем будущем

ASUS Zenfone 5 (27 990 рублей)

Весьма приятный глазу смартфон в стеклянном корпусе. Из необычного – конфигурация сдвоенной задней камеры: дополнительный модуль используется не для размытия фона и не для оптического приближения, а для создания панорамных снимков (объектив у него аж 120-градусный). Чипсет средненький: Qualcomm Snapdragon 636. Позже, в июне, в России появится Zenfone 5Z – суть то же самое, что и Zenfone 5, но со Snapdragon 845. Любители скорости (ну или синтетических попугаев) могут подождать его.

И да, любопытный момент: в ASUS подчеркивают, что монобровь в их смартфонах на 26% меньше, чем у детища Apple. Кому-то и это важно.

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

Huawei P20 Lite (19 990 рублей)

Смартфон среднего уровня, формально относящийся к флагманской серии P. От P20 и P20 Pro он отличается главным образом более слабыми (но все равно неплохими) камерами и чипсетом – в P20 Lite используется не «искусственно-интеллекутальный» Kirin 970, а более простой Kirin 659. Сильно хуже смартфон от этого не стал, и все же перфекционисты такой даунгрейд вряд ли оценят. Впрочем, если вспомнить, что P20 Lite более чем в два раза дешевле Huawei P20, то упрощение уже не кажется таким страшным. Тем более что у лайт-версии тоже стеклянный корпус и практически такой же IPS-экран.

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

Huawei P20 (44 990 рублей)

И сам Huawei P20. Один из множества флагманов китайской компании и, наверное, один из самых оптимальных вариантов в ее линейке (разумеется, если смотреть именно на модели топового уровня). Задних камер две, и созданы они при участии немецкой Leica. Качество съемки соответствующее. Чипсет – мощнейший Kirin 970. Корпус стеклянный и весьма красивый, особенно если брать версию типа «хамелеон». Все остальные подробности об этом смартфоне можно узнать из подробного обзора на DGL.ru.

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

Обзор Huawei P20: идеальный флагман по соотношению цена/качество

Huawei P20 Pro (54 990 рублей)

В этом аппарате возможности P20 расширили и дотянули до предела. Камер на задней панели аж три (впервые на рынке, кстати говоря), и к доведению их до ума тоже приложила руку Leica. Дисплей чуть больше, чем у P20 (6,1 дюйма против 5,8), и выполнен он по технологии OLED, а не LCD. Оперативной памяти не 4 Гбайт, а целых 6, а емкость аккумулятора выросла с 3400 мАч до 4000. В общем, ультимативный аппарат и, пожалуй, самое мощное на данный момент решение для любителей пофотографировать.

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

Обзор Huawei P20 Pro: лучшая камера по лучшей цене

Honor 10 (от 26 990 рублей)

В чем-то упрощенная, а в чем-то и улучшенная версия Huawei P20, выпущенная под дочерним брендом Honor. Главное улучшение – в Honor 10 есть 3,5-миллиметровый разъем для наушников. Упрощение же коснулось камер: никакой Leica, а разрешение модулей и светосила пониже. Ну и дизайн немного другой. Плюс есть возможность купить смартфон с 64 и со 128 Гбайт памяти (P20 оснащается только 128). Короче говоря, расклад такой: если не очень увлекаетесь фотографией, то экономьте и берите Honor 10. Особой разницы с Huawei P20, скорее всего, не заметите. В качестве бонуса – отсутствие проблем с наушниками.

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

Vivo V9 (23 990 рублей)

Китайский смартфон среднего уровня, который, на наш взгляд, стоит чуточку дороже, чем должен. Например, у него чипсет Qualcomm Snapdragon 626 – неплохой, но все же предназначенный для смартфонов за 15-17 тысяч рублей. А тут – 24 тысячи. Корпус у аппарата пластиковый, интерфейсный разъем – MicroUSB, батарея – на 3260 мАч. Словом, без сюрпризов. Из однозначных плюсов – раздельные слоты для MicroSD и двух SIM-карт, а также матерая селфи-камера на 24 мегапикселя. Если вам очень нравится именно бренд Vivo (любить его можно, например, за спонсирование Чемпионата мира по футболу 2018 года в России), то берите смело. Если же вы ищете лучшее соотношение цены и качества, то стоит подождать. Скоро Vivo V9 наверняка подешевеет.

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

Обзор Vivo V9: идеальный смартфон для тех, кто любит развлекаться

Vivo V9 Youth (19 990 рублей)

Свежайшая и слегка упрощенная версия модели V9: разрешение фронтальной камеры снизилось с 24 до 16 мегапикселей, одной из задних – с 5 до 2 (вторая осталась 16-мегапиксельной). Ну и памяти теперь поменьше, а именно 32 Гбайт вместо 64. В  остальном все то же самое, но по более гуманной цене. Так что, возможно, влюбившимся в V9 стоит посмотреть в сторону его более доступной версии. Которая, впрочем, все равно не выглядит очень уж дешевой. 

Быть как iPhone X: одиннадцать Android-смартфонов с монобровями

Oppo F7 (22 990 рублей)

Смартфон родственной Vivo компании Oppo – и примерно с тем же набором неоднозначных моментов. К ним, учитывая цену, можно отнести порт MicroUSB и корпус из пластика. Плюс у Oppo F7 одинарная задняя камера (у Vivo V9 и V9 Youth все же сдвоенные), а чипсет разработки MediaTek, которая в табели о рангах стоит все же ниже, чем Qualcomm. Достоинства те же, что и у Vivo, – раздельные слоты и камера для самострелов на 24 мегапикселя, обеспечивающая благодаря ИИ огромное поле для экспериментов в этой области. В общем и целом, смартфон имеет право на жизнь и даже интересен, но – при условии снижения цены. 

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

LG G7 ThinQ (59 990 рублей)

Флагманский смартфон LG, привлекающий, например, качественным звуком (сами пока не слушали, но разработчики больно уверенно об этом заявляют) и ультраярким экраном. Официальная цена для России весьма высока, но и аппарат получился технологичным. Тот же V30 кое в чем даже уступает G7 ThinQ, а стоит ровно столько же. Ну и главное – тем, кто оформит предзаказ на LG G7 ThinQ, компания вручит по 43-дюймовому телевизору. Продажи начнутся совсем скоро, до конца мая, а предзаказ можно оформить уже сейчас. 

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

Какие смартфоны начнут продаваться чуть позже

Nokia X6

Совсем свежий смартфон, пока он представлен только в Китае, но скоро доберется до нас. Это модель среднего класса, так что стоить она, по идее, будет скорее вменяемых денег, чем невменяемых. Из приятного – практически чистый Android с быстрыми обновлениями. Ну и корпус стеклянный стоит отметить, поскольку для смартфонов такого уровня этот материал пока не является стандартом.

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

OnePlus 6

Бюджетный флагман – ими были все предыдущие модели OnePlus, им же является и OnePlus 6. Аналоги производства более именитых компаний стоят тысяч 50-60, то есть несколько дороже. При этом OnePlus 6 мало в чем им уступает: стеклянный корпус, Snapdragon 845, экран AMOLED, сдвоенная задняя камера с оптической стабилизацией. В общем, если OnePlus 6 будет не хуже, чем OnePlus 5T (который нам, к слову, очень понравился), то успех «шестерке» гарантирован. В том числе и в России, когда OnePlus 6  до нас доедет.

Быть как iPhone X: десятка Android-смартфонов с монобровями

P. S. На MWC 2018 в Барселоне смартфоны с монобровями показали десятки мелких китайских компаний, причем среди этих аппаратов есть и очень дешевые. Некоторые из них уже появились в продаже. Так что если вы состоите в секте «Свидетелей Алиэкспресса» (мы, кстати, тоже ее адепты), то можете подобрать и более доступные варианты, чем описанные выше. Но за их качество мы ни разу не ручаемся.
 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
6086 ПУБЛИКАЦИЙ