today-is-a-good-day
Наверх
>

Колонка Евгения Козловского: ГЛАВНАЧПУПС

О портале «Госуслуги» и о том, как этот государственный сервис на самом деле применим в жизни

18.04.2014
08:00
Комментировать0
Колонка Евгения Козловского: ГЛАВНАЧПУПС фото
Евгений Козловский

Прописки у нас по Конституции нет. Однако осталась… привязка.

Моя жена, например, привязана к Нижнему Новгороду (у нее там квартирка, в которой живут родители), а вот уже лет 12 как живет со мной в Москве.

И вот — у нее закончился срок загранпаспорта. И надо ехать за ним в Нижний. Привязка.

Оно бы, конечно, и ничего: паспорт заканчивается довольно редко, а Нижний от Москвы — близко. Однако… Однако, кто пробовал (или слышал от тех, кто пробовал), простой поездкой, на денек, тут вряд ли дело ограничится. Надо прийти в соответствующее учреждение, которое еще и работает не каждый день, попасть в нужные часы, отстоять очередь, иной раз и не однодневную, и заполнить массу бумаг. А потом их сдать, и хорошо еще, если на неточности и неверности в заполнении (которых практически невозможно избежать) вам укажут при сдаче. А бывает — через недельку. И снова ехать?

Потом надо будет выяснить, когда и куда приходить на фотографирование (хорошо, если ответят правильно и по телефону), а также когда и куда — собственно за паспортом.

В общем, вообразите себе, каково это, особенно если вы работаете и отлучаться на поездки вам сложно.

Я как-то, года, наверное, четыре назад, был в командировке в Казани (тогда там «административной цифрой» заведовал нынешний всероссийский ее начальник), и нам (журналистам) показали эдакий зеленый ящик, вертикальный комод, стоявший в определенном здании (говорят, что не только в нем одном, а и еще в двух-трех). Он позволял, прямо перед его экраном и клавиатурой, не только сдать документы на загранпаспорт, но и проделать еще целый ряд отвратительных, но неизбежных бюрократических манипуляций — вроде получения документов на дачный домик или даже… не поверите… оплаты ЖКХ. Правда, только для привязанных к Казани, — а то возник бы соблазн скататься в Казань и получить там то, что надо.

Но вот «цифровой» человек пошел на повышение, и в Интернете появился портал под с трудом произносимым мною названием (попробуйте-ка на язык!) «Госуслуги» (http://www.gosuslugi.ru/). И оказалось, что в нем можно сделать практически все, что позволял казанский зеленый комод, и даже, кажется, еще больше.

Все, что требовалось для доступа к этому комоду, — регистрация.

Она проделывается несколькими способами. Первый заключается в следующем. Вы приходите в одно из отделений «Ростелекома», которых в Москве есть несколько, — а как в других городах, не знаю, — с паспортом и страховой (пенсионной) карточкой с замечательным названием — надо же такое придумать! — СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), и спустя непродолжительное время вам выдают так называемый «код активации». С его помощью вы потом регистрируетесь на портале госуслуг РФ, установив собственный пароль или лениво продолжая пользоваться установленным по умолчанию 1234567890. Вообще-то, можно получить активационный код, и не являясь непосредственно в отделение «Ростелекома», а просто по почте. Но для этого все равно придется сходить в отделение и получить там (за 660 руб., — я бы предложил им повысить цену рублей эдак на… шесть) флешку со сформированной тут же вашей цифровой подписью. Правда, не высшей квалификации, но я до сих пор так и не обнаружил услугу, которая требовала бы этой самой высшей. Однако тогда вам уже и код активации не потребуется, достаточно будет вставить флешку в USB-порт вашего компьютера, и портал госуслуг РФ примет вас за своего и зарегистрирует.

Правда, это произойдет только после автоматического, а иногда и ручного скачивания соответствующего драйвера, имеющегося для разных версий Windows, для пары версий Apple Mac OS X и для Linux LSB.

Значит, если у вас есть простой, без цифровой подписи, на бумажке код активации, вы сможете пользоваться госуслугами хоть с компьютера, хоть с планшета или коммуникатора. Открываете браузер, заходите на портал и вводите свой пароль. А в случае флешки с цифровой подписью госуслуги доступны только на компьютерах с перечисленными операционками. Следовательно, ручной способ все равно оказывается самым универсальным.

ГЛАВНАЧПУПС

Есть и еще один метод попасть на портал госуслуг РФ — в качестве «своего», с помощью специальной кредитной карты. Их выдают лишь отдельные банки, и они также заключают в себе цифровую подпись (уже высшего квалификационного уровня), но могут использоваться и как обычные кредитки.

Если бы можно было через портал госуслуг РФ платить или штрафы ГИБДД, или транспортный налог, или, наконец, за услуги ЖКХ только с такой карточки, имело бы смысл брать именно ее. Однако сейчас возможность платить определяет лишь то ведомство, которому вы платите (а таких пока меньше половины), и ему совершенно безразлично, есть на вашей карте штампик «Электронное правительство» или нет, — были бы деньги! Так что единственное известное мне отличие такой карты от флешки с подписью — в несуществующих пока услугах, требующих повышенного качества цифровой подписи.

ГЛАВНАЧПУПС

Впрочем, возможно, я еще с чем-то… эдаким не столкнулся, и потому рекомендую просто получить код активации в одной из соответствующих контор.

К тому же приручить компьютер к карточке еще сложнее, чем к флешке. В него, кроме автоматически устанавливаемых драйверов, надо скачивать плагины, разные к разным браузерам, и т.д.

Однако на подходе уже так называемые УЭК (универсальные электроные карты). Одну из первой генерации, как говорят, страшно кривой, я намерен скоро попробовать. Таковая, кроме госуслуг и цифровой подписи, позволит получать зарплату, записываться в поликлинику и даже оплачивать проезд. Увы, поиграв с просто госуслугами, я предвижу тысячу добавочных проблем. Но будет день — будет пища.

Но, как бы госуслуги ни облегчали наш быт, они госуслугами так и остаются. Найти на них, например, нет ли у вас неоплаченных штрафов ГИБДД или задолженности по транспортному налогу хоть и возможно (оплатить, жаль, нельзя, ведомство почему-то не позволяет), но очень и очень трудно.

В разделе «Электронные услуги» расположены 25 плашек, в частности, «Министерство здравоохранения Российской Федерации» или «Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору». И для меня, например, оказалось неподъемной задачей догадаться, что долг за транспортный налог находится где-то в глубине плашки «Министерство финансов Российской Федерации».

Благо, у портала госуслуг есть служба техподдержки, номера которой (для России и для заграницы) вывешены на самом верху, и она пока быстра и отзывчива. Поглядим, как пойдет дело по мере увеличения численности пользователей этого портала.

Правда, внизу, на отдельной плашке, вывешены так называемые «Популярные услуги», где, без захода в министерства, можно найти и «Штрафы ГИБДД», и «Оплату жилищно-коммунальных услуг», и «Подачу налоговой информации», и получение загранпаспортов, причем как старого, так и нового образца. А также «Налоговая задолженность физических лиц».

ГЛАВНАЧПУПС

Заглянув туда, я, во-первых, столкнулся с тем, что с меня потребовали ИНН (еще один СНИЛС и ПБЮЛ, коими, как вы понимаете, бюрократический портал не может не блистать). Единственное, чего там не нашел, так это вынесенного в заголовок ГЛАВНАЧПУПСа (главный начальник по управлению согласованием — должность товарища Победоносикова из «Бани» Маяковского). Так что для комфортного пользования порталом госуслуг придется поневоле осваивать бюрократический язык и способ мышления.

Однако в результате это поможет сэкономить немало времени и сил.

На прощанье не могу не заметить, что главным смыслом существования и источником доходов бюрократии можно считать максимальные затруднения в решении проблем поневоле обращающихся к ней людей,и потому сама идея госуслуг в корне противоречит таким смыслу и источнику. А значит, наивно ждать, что там появится абсолютно все, причем довольно быстро, и что все это будет удобно работать.

Однако некоторое давление со стороны высшей администрации все же наблюдается, вследствие чего жизнь граждан потихоньку… облегчается.

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
9 ПУБЛИКАЦИЙ