today-is-a-good-day
Скоростное подкючение к интернету
Наверх
Скоростное подкючение к интернету

iPhone 6 работает на водородной батарее неделю без подзаправки

В британской компании Intelligent Energy разработали работоспособный прототип, но до того времени, когда в продаже появятся смартфоны на топливных элементах, пройдет еще года два.

28.08.2015
08:00
Комментировать0

В британской компании Intelligent Energy, по некоторым сведения тесно сотрудничающей с Apple, создали водородную батарею для iPhone 6, на которой смартфон работает без подзарядки целую неделю. По сообщениям в СМИ, в Intelligent Energy создали работоспособный протототип смартфона, ничем не отличающийся от iPhone 6, кроме маленьких отверстий в задней панели, через которые выходит практически незаметное количество водяного пара.

Как пишет The Telegraph, прототип оснащен одновременно обычной перезаряжаемой батареей и водородным элементом.

iPhone 6 работает на водородной батарее неделю без подзаправки

Водородные топливные батареи генерируют электричество, смешивая водород с кислородом, при этом образуется обычная вода. Водород подается на анод, высвобождая электроны, которые перемещаются на катод: вырабатывается электрический ток. Ионы водорода тем временем перемещаются на катод и связываются с кислородом, образуя воду.

Водород, как известно, идет первым в таблице Менделеева, его молекула по структуре самая простая и самая распространенная в природе; водород входит в состав воды и многих органических веществ.

Intelligent Energy получила больше 2 тыс. патентов на изобретения в области топливных элементов. На их основе в компании создали батареи для электромобилей и портативное зарядное устройств под названием Upp. Последнее представляет собой миниатюрный водородный элемент, позволяющий по USB подзаряжать совместимые смартфоны, планшеты, портативные игровые консоли, цифровые камеры и т. п.

Топливная батарея Intelligent Energy, встроенная в iPhone, требует периодической заправки водородом. В компании предлагают выполнять заправку через видоизмененный разъем для наушников.

Сейчас в Intelligent Energy работают над коммерческим вариантом батареи — в виде небольшого картриджа, размещаемого в нижней части смартфона. Такого картриджа будет хватать на неделю работы, после чего его можно выбросить.

Как сообщил The Telegraph финансовый директор компании Марк Лоусон-Стэтхэм, до коммерциализации топливных батарей для смартфонов пройдет еще примерно пара лет.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Ваши эмоции после прочтения статьи?

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
33 ПУБЛИКАЦИЙ