Домой Периферия Гигабиты — на ветер

Гигабиты — на ветер

Можно ли полностью перевести домашнюю сеть на беспроводной режим, если в ней, кроме смартфонов и ноутбуков, еще и телевизор, настольный компьютер и пара NAS?

Гигабиты  —  на ветерДля многих из нас может оказаться сюрпризом, что технология Wi-Fi в том виде, в каком мы ее знаем, существует еще с 1991 г. И хотя первые реализации стандарта IEEE 802.11 обеспечивали скорость не больше 2 Мбит/с, это был самый, что ни на есть, настоящий Wi-Fi. Однако для широких масс эта технология родилась только с выходом первого поколения мобильной платформы Intel Centrino. Случилось это в 2003 г. Напомню, именно тогда вышла версия Centrino с кодовым именем Carmel, в состав которой вошел адаптер Intel PRO/Wireless 2100B, обеспечивающий умопомрачительную для своего времени скорость 11 Мбит/с.

В 2003 г. возможность подключения к Интернету по воздуху казалась чем-то удивительным. Технология GPRS только делала первые шаги, и один «воздушный» мегабайт стоил очень дорого. Да и соответствующее оборудование было по карману только состоятельным энтузиастам. А ведь Wi-Fi доставался почти бесплатно, вместе с ноутбуком. И просто работал. Я до сих пор помню, какое технологическое наслаждение получил, когда в номере гостиницы первый раз в жизни поймал сигнал точки доступа и сразу же вышел в Интернет. Не спускаясь в специальный загончик для трудоголиков, который был в каждом приличном отеле, не втыкая никаких шнурков. Чудо, настоящее чудо!

За 11 лет мы уже отвыкли удивляться. По воздуху в Интернет научилась выходить даже бытовая техника — что же тут необычного. Правда, массовое распространение беспроводных сетей выявило ограничение, о котором никто в далеком 1991 г. даже не подумал. В самом массовом 2,4-ГГц диапазоне они стали мешать друг другу, превращая заявленные 300, 450 и даже 600 Мбит/с в жалкие 20—30 Мбит/с. И потому, несмотря на серьезнейшее развитие технологии Wi-Fi, самым надежным и скоростным сетевым подключением остается старый добрый кабель. А для онлайн-игр и видео высокой четкости он вообще практически незаменим.

Я сам, например, при ремонте квартиры сделал большую глупость. Много лет выходил в Сеть по технологии ADSL, и потому телефонную розетку вывел прямо к рабочему столу, а для Ethernet не стал проводить. И когда случился неизбежный переезд на нового провайдера, возникла неприятная дилемма: либо тащить кабель к рабочему столу через всю квартиру, нанося непоправимый вред уже законченному ремонту, либо ставить роутер около входной двери и переводить все устройства на Wi-Fi.

Три года назад переезд на Wi-Fi показался мне слишком непредсказуемым мероприятием, и я воспользовался адаптерами PowerLine, позволяющими передавать данные по обычной электросети. Один адаптер поселился в розетке около входа, а другой — около рабочего стола. И все было замечательно до осени нынешнего года, пока я не перешел на тариф, предполагающий доступ в Интернет со скоростью 100 Мбит/с. И здесь вдруг выяснилось, что даже самые быстрые PowerLine-адаптеры с заявленной скоростью 1 Гбит/с на практике прокачивают от силы 70 Мбит/с. И, получается, я недобираю примерно 30% возможностей честно оплаченного тарифа.

Гигабиты  —  на ветер

Поскольку в доме осталось всего три проводных устройства, я решил рискнуть и переехать в беспроводное пространство. Начал с самого трудного — с NAS. Теоретически, моя модель (QNAP HS-210) поддерживает беспроводные адаптеры, и я даже купил один из рекомендуемого производителем списка. Но, к сожалению, мой эксперимент полностью провалился: подключение, и правда, устанавливалось без хлопот, однако скорость передачи данных оказалась неприлично низкой. Поэтому в рамках домашней сетевой реформы пришлось соорудить около входной двери полочку и поселить на ней роутер вместе с NAS. При условии кабельного подключения самого сетевого хранилища скорость раздачи данных по воздуху оказалась вполне достаточной для всего.

В большой настольный компьютер я вставил адаптер TP-Link TL-WDN4800 с интерфейсом PCI-E и получил железобетонные 450 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. Разницы в скорости с кабельным соединением не почувствовалось ни при решении повседневных задач, ни во время игры.

И, наконец, в самосборный NAS, работающий под управлением Windows XP, я временно воткнул USB-адаптер TP-Link TL-WDN3200, обеспечивающий до 300 Мбит/с в двух диапазонах. А вот снижение скорости при этом оказалось достаточно существенным, поскольку в связке с роутером Netgear Nighthawk R7000 соединение устанавливалось в среднем на 116 Мбит/с.

И тогда я решил дать еще один шанс новейшему роутеру Asus RT-AC87R, где за диапазон 5 ГГц отвечает чипсет Quantenna, в разработке которого поучаствовала наша «Роснано». Я уже пару раз пробовал на него перейти, однако меня все время останавливала «сырость» прошивки. Но недавно вышла новая версия, которая, наконец-то, оказалась достаточно стабильной даже по моим завышенным меркам. Скорость соединения в более-менее чистом диапазоне 5 ГГц удвоилась и составила 260 Мбит/с, иногда подскакивая до пиковых 300 Мбит/с. А когда дождусь адаптера с поддержкой стандарта 802.11ac, думаю, что разница с кабелем исчезнет окончательно.

Конечно, кабель хорош не только скоростью, но и стабильностью. Однако в течение месяца работы в «воздушном» режиме я не чувствовал дискомфорта. Все старые настройки, включая печать и сетевые диски, спокойно переехали на Wi-Fi. А перемещение роутера из комнаты в коридор позволило сделать беспроводное покрытие квартиры более равномерным.

Мне кажется, что кабель в домашней сети совсем скоро будет таким же архаизмом, каким он стал в игровых мышах и клавиатурах. Маркетологи еще нащупывают разницу, однако для игрока она уже давно… умозрительна. Вот и сетевому кабелю пора покинуть дом, оставшись востребованным только для профессиональных задач.

Искренне Ваш, Сергей Вильянов,

главный редактор

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяНа Тайване представлен смартфон среднего класса HTC Desire 620
Следующая статьяYotaPhone 2 будет продаваться за 33 тысячи рублей