Домой Бизнес Blu-ray: от ПК до ЦОД

Blu-ray: от ПК до ЦОД

Sony представляет систему корпоративного уровня, в которой будет использоваться популярная на массовом рынке оптическая технология для долговременного хранения данных.

Накопители Blu-ray и DVD вытесняются с рынка ПК, но обретают новую жизнь в ЦОД (центрах организации данных) как основа для архивов, куда данные могут помещаться на срок до ста лет.

Массивная новая система Sony Everspan представляет собой объединение оптических накопителей, способных хранить до 181 петабайт данных. В максимальной комплектации оборудование занимает в длину более 16 метров и включает в себя несколько сотен накопителей, напоминающих дисководы Blu-ray.

Система будет использоваться для долговременного хранения редко изменяемых данных или информации, которую компаниям необходимо по тем или иным причинам держать у себя. Впервые комплекс был продемонстрирован на конференции Open Compute Project Summit 2016, а его поставки должны начаться в июле.

Blu-ray: от ПК до ЦОД

Everspan будет хранить данные на носителях Archival Disс, их емкость составляет 300 Гбайт — по 150 Гбайт на каждой стороне диска. В ближайшие пять лет емкость должна увеличиться до 1 Тбайт. (Archival Disc — торговая марка формата оптических носителей, разработанного Sony и Panasonic для длительного хранения цифровых данных. Формат был анонсирован в 2014 году. — Прим. ред.)

Это станет значительным шагом вперед по сравнению с доступными сегодня дисками Blu-ray, чья максимальная емкость не превышает 100 Гбайт. Первый диск CD, выпущенный в 1982 году, имел объем 650 Мбайт, а у дисков DVD, появившихся в 1996 году, емкость выросла до 4,7 Гбайт.

«Оптические устройства имеют преимущества перед жесткими дисками и магнитными лентами, предлагаемыми сегодня для долговременного хранения информации в ЦОД, – отметил в своем выступлени на OCP Summit вице-президент подразделения Sony Optical Archives по продажам Хорст Шеллонг. – У наших потенциальных клиентов уже имеются ленты, у них есть жесткие диски, но срок их службы совершенно несопоставим со сроком хранения данных. Мы же даем на свои носители столетнюю гарантию».

В ЦОД оптические диски могут оказаться полезными для хранения фильмов, в которые не вносится никаких изменений. Фильмы будут считываться с дисков и пересылаться клиентам в потоковом режиме через Интернет. Аналогичным образом можно хранить медицинскую информацию или данные, регламентированные законодательством.

Компания Facebook уже опробовала экспериментальную оптическую систему хранения для создания резервных копий данных. В Sony рассчитывают, что Everspan будет пользоваться спросом у владельцев ЦОД, поставщиков облачных сервисов, национальных лабораторий и банков.

Накопители Blu-ray характеризуются очень медленной скоростью чтения и записи, и «прожиг» данных на диске отнимает слишком много времени. Несмотря на то что Sony использует голубой лазер с той же самой длиной волны, что и у Blu-ray, внесенные технологические усовершенствования позволили значительно увеличить производительность и надежность устройств Everspan.

Накопители записывают данные на носитель с помощью восьми лазеров, тогда как у дисководов Blu-ray потребительского класса лазер имеется лишь один. Скорость передачи информации у каждого лазера составляет 45 Мбайт/с, и все восемь лазеров работают одновременно. По словам разработчиков, средняя скорость записи в этом случае находится на уровне 140 Мбайт/с, а скорость чтения достигает 280 Мбайт/с.

«По производительности оптические накопители Everspan вполне сравнимы с жесткими дисками или ленточными накопителями», – подчеркнул Шеллонг.

Он утверждает, что стоимость хранения данных в системе Everspan оказывается ниже тех 0,05-0,06 долл. за гигабайт, которые характерны для жестких дисков, размещаемых в стойке. Правда, конкретные цифры он так и не привел.

Оптическая система резервного копирования более надежна, чем магнитные ленты или жесткие диски, и риск потерять данные здесь ниже. В отличие от жестких дисков и лент, к носителям никто не прикасается, а потому их срок службы выше.

С целью повышения устойчивости разработчики Everspan позаимствовали у магнитных накопителей ряд технологий, в том числе коды коррекции ошибок, обеспечивающие целостность данных.

Единственными производителями дисков Archival Disc являются компании Sony и Panasonic, и это во многом гарантирует качество, позволяющее давать столетнюю гарантию. Компаниям хотелось бы избежать ошибок, характерных для потребительских технологий (в том числе и для Blu-ray), когда диски зачастую оказываются некондиционными из-за производственных дефектов.

«Мы действительно хотели исключить такие ситуации», – признался Шеллонг.

Оптические накопители подключаются к интерфейсу SATA, но преобразуют сигналы к протоколу iSCSI. Система Everspan оснащается интерфейсами, позволяющими использовать в ней и ленточные накопители.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяMicrosoft не откажется от биткоинов
Следующая статьяПредставлен 6-дюймовый букридер ONYX BOOX Amundsen с экраном E Ink Carta