Домой Безопасность Безопасный Рунет: защищать нельзя блокировать

Безопасный Рунет: защищать нельзя блокировать

Участники круглого стола «Безопасность в Интернете: итоги 2015 года и планы на 2016 год» рассказали о том, что они намерены предпринять для защиты пользователей Интернета от мошенников.

Пресс-конференция «Безопасность в Интернете: итоги 2015 года и планы на 2016 год», обещавшая стать простым анонсом предстоящего Cyber Security Forum, на деле послужила площадкой для достаточно резонансных заявлений со стороны таких объединений, как Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) и Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ), а также подписания соглашения между ними, в перспективе переводящего эти заявления в практическую плоскость.

Безопасный Рунет: защищать нельзя блокировать

Продавец заблокирован

Заключенное между РОЦИТ и КЦ соглашение подразумевает взаимодействие по выявлению и блокировке ресурсов, которые занимаются распространением противозаконного контента. Оно наделяет РОЦИТ экспертными полномочиями, и это означает, что КЦ будет блокировать в досудебном порядке доменные имена обнаруженных организацией нарушителей — в первую очередь, распространителей противоправного контента, пояснил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев. (Под противоправным контентом в российском законодательстве подразумевается информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей, в том числе пропаганда наркотиков, самоубийств, распространение детской порнографии и т. д.)

Количество таких нарушителей может быть весьма велико; так, по словам, координатора проектов РОЦИТ в сфере безопасного Интернета Урвана Парфентьева, на «горячей линии» ежемесячно обрабатывается от 900 до 2000 жалоб на противоправный контент, включая жалобы на сексуальное насилие над детьми.

До 35% общего количества обратившихся на «горячую линию» выражают недовольство по поводу обмана со стороны недобросовестных интернет-магазинов, добавил директор РОЦИТ Сергей Гребенников. Согласно собранной организацией статистике, «лидерами» здесь стали интернет-магазины электроники и бытовой техники, парфюмерии и косметики, а также нелегальные магазины в социальных сетях.

Гребенников заявил, что в ближайшее время РОЦИТ планирует обсудить эту проблему с представителями интернет-торговли, а также другими заинтересованными в ее решении участниками отрасли. По итогам обсуждений будут выработаны критерии выявления и механизмы блокировки доменных имен таких недобросовестных онлайн-продавцов, и не исключено, что она тоже будет досудебной.

Как напомнил Воробьев, КЦ и сейчас имеет право разделегировать домен в случае, если его владельцы отказались предоставить свои данные или сообщили заведомо ложную информацию. По его мнению, мошенники вряд ли захотят предоставлять свои паспортные данные по такому запросу, и это может стать законным основанием для закрытия ресурса. Он также заверил, что блокировка не станет новым инструментом в конкурентной борьбе между интернет-магазинами, однако не пояснил, как это будет отслеживаться и выявляться.

Все во благо пользователей

Участники пресс-конференции также рассказали о мерах, уже принятых или планирующихся к принятию, направленных на повышение безопасности пользователей в Интернете и защиту их от киберпреступников и мошенников.

Так, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель Совета РОЦИТ Леонид Левин напомнил, что в этом году вступил в силу так называемый «закон о забвении», дающий право любому гражданину удалить из поисковой выдачи свои персональные данные или компрометирующие его сведения. Левин подчеркнул, что, несмотря на попытки придать закону политический характер, он направлен в первую очередь на обеспечение прав граждан.

По словам депутата, сейчас в Госдуме готовится еще один закон — о сокращении сроков рассмотрения претензий граждан к сотовым операторам с 60 до 30 дней.

Герман Клименко, г лава ИРИ и советник президента РФ, признал, что вопрос конфиденциальности персональных данных стоит по-прежнему остро. Одним из слабых мест, где наблюдается больше всего мошеннических действий, по его мнению, является удаленная авторизация, получающая все большее распространение, в том числе благодаря растущей популярности онлайн-банкинга.

Проблемы безопасности, по убежднию участников, тесно связаны с низким уровнем цифровой грамотности пользователей Рунета. Согласно подсчетам РОЦИТ, индекс цифровой грамотности по стране составляет всего 4,79 балла из 10 возможных.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяОбновлена любимая операционная система Эдварда Сноудена
Следующая статьяiRU 114: бесшумный неттоп на базе процессора Intel Celeron