today-is-a-good-day
Наверх
>

Беспроводная революция: iPhone 7 и другие новинки от Apple

7 сентября Apple показала смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus, анонсировав «довеском» второе поколение часов Apple Watch и несколько новых моделей наушников.

08.09.2016
08:00
Комментировать0

Всего несколько часов назада Apple показала смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus, анонсировав «довеском» второе поколение часов Apple Watch и несколько новых моделей наушников.

Не сомневаюсь, что хейтеры и диванные аналитики снова достанут с полки заученные мантры «Apple уже не та», «При Джобсе такого не было» и «Конкуренты сделали это много лет назад». Отчасти соглашусь. Apple спустя пять лет после ухода Стива Джобса из жизни – действительно уже другая компания, более коммерчески ориентированная и коммерчески успешная. Стоит лишь взглянуть на акции, которые отреагировали сегодня на презентацию приличным скачком, и на капитализацию более 580 миллиардов долларов.

Беспроводная революция: iPhone 7 и другие новинки от Apple

Кроме того, Apple, на мой субъективный взгляд, теперь более открыта к публичным экспериментам. Если при Джобсе задача была сразу выкатить на рынок идеальный продукт, то теперь компания методом проб и ошибок пробирается к покупателю. Это видно и по iPad Pro, изначально выпущенному в более крупном формате, и по Apple Watch, которые компания во втором поколении, скорее, доработала, чем принципиально изменила.

Apple Watch: второй заход

Начнем с Apple Watch Series 2. Что поменялось: на 50% более мощный процессор, экран – самый яркий среди дисплеев на устройствах Apple, встроенный GPS-модуль и, конечно, водонепроницаемость на глубине до 50 метров. Кроме того, в премиум-линейке Apple Watch Edition появились часы с прочным керамическим корпусом.

Беспроводная революция: iPhone 7 и другие новинки от Apple

Что нам это дает: возможность не брать с собой iPhone на тренировки, плавание в Apple Watch и особые режимы тренировок в бассейне и на открытой воде, облегченное использование часов на солнце и потенциально более быстрый запуск приложений.

В целом Apple Watch Series 2 произвели неплохое впечатление, явных минусов нет. Вау-эффекта лично для меня компания могла бы добиться, если бы корпус часов стал тоньше и легче, срок работы от одного заряда вырос, но при этом появился бы модуль связи, то есть, если бы часы стали автономными. Однако и представленный апгрейд вполне достойный – в первую очередь, благодаря водонепроницаемости.

Беспроводная революция: iPhone 7 и другие новинки от Apple

Новые Apple Watch Series 2, а также особая серия Apple Watch Nike + с ремешками соответствующего спортивного бренда и набором сервисов для бегунов появятся в странах первой волны 16, а в России — 23 сентября. Минимальная цена – 34 тысячи рублей: надежды на то, что Apple слегка понизит ценовой порог, не оправдались. Но первое поколение часов останется в продаже, причем получит новый процессор – и минимальная стоимость будет на 9 тысяч дешевле.

iPhone 7 и 7 Plus: черное золото

С новыми iPhone все не столь однозначно. Заявленную мощность нового четырехъядерного процессора А10 Fusion, «более долгую», по словам компании, работу без подзарядки и более низкое энергопотребление при обработке графики точно нужно проверять тестированием.

Беспроводная революция: iPhone 7 и другие новинки от Apple

С точки зрения дизайна – ставлю плюс за возврат нормального черного цвета, и даже в двух вариациях: матовой и глянцевой. Еще плюс – что с крышки iPhone исчезли белые полосы: теперь телефон вполне захочется носить в прозрачном чехле или даже без него.

Что касается последнего – так можно заодно и проверить первую в истории линейки iPhone озвученную защиту от влаги и пыли. К слову говоря, поддержка стандарта IP67 должна позволить смартфону выдержать около получаса на глубине до метра, поэтому, надеюсь, истории про утопленные в унитазе iPhone уйдут в небытие.

Пару бонусных баллов Apple точно заработала за обновление камеры. Хотя время проверки боем еще впереди, заявленные характеристики внушают оптимизм любителям мобильной фотографии. 12-мегапиксельная широкоугольная камера в iPhone 7 и iPhone 7 Plus оснащена системой оптической стабилизации изображения, обладает диафрагмой f/1.8 и 6-элементным объективом.

Кроме того, iPhone 7 Plus также получил вторую камеру с телеобъективом. Вместе они обеспечивают 2-кратный оптический зум и 10-кратный цифровой зум при съемке фотографий. Позже в этом году камеры в iPhone 7 Plus станут поддерживать новый эффект глубины резкости при съемке фотографий.

Вкупе с обновленной вспышкой у основной камеры (на 50% ярче, чем у iPhone 6s и 6s Plus), а также фронтальными камерами на 7 мегапикселей (против 5), iPhone 7 и 7 Plus должны стать достойными аппаратами для мобильной съемки.

Наконец, еще один стоящий момент – в поддержке 25 диапазонов LTE и совместимости с сетями LTE Advanced (до 450 Мбит/с – в 3 раза быстрее, чем на iPhone 6). Для пользователей это означает более высокую скорость передачи данных и более удобный роуминг.

Беспроводная революция: iPhone 7 и другие новинки от Apple

Теперь к спорным моментам. Первый из них – конечно, отсутствие отдельного разъема для наушников. Apple предлагает тут три варианта: беспроводные наушники, проводные с подключением через разъем Lightning (именно такие пойдут в комплекте с iPhone) и старые типы наушников, подключенные через переходник. В любом случае, это дополнительные траты на новые аксессуары и много вопросов к совместимости, к примеру, Lightning-наушников с устройствами не из вселенной Apple.

Стереодинамики, которые Apple добавила взамен разъема для наушников, мне не кажутся столь необходимыми именно на iPhone. Они были принципиально важны для iPad – медиаустройства, на котором пользователи часто смотрят видеоконтент. iPhone же – более персональное устройство, и лично у меня нечасто возникают ситуации, когда я смотрю фильм или играю в игру на смартфоне со звуком, идущим из динамика.

Как и Apple Watch Series 2, новые iPhone 7 и 7 Plus выйдут в страны первой волны 16 сентября, а в Россию придут 23 сентября. Стоимость «семерки» — от 57 тысяч рублей за стартовую модель с 32 гигабайтами до 75 тысяч рублей за модель с 256 гигабайтами памяти. iPhone 7 Plus обойдется в 68-86 тысяч рублей и тоже выйдет с 32, 128 и 256 гигабайтами. Модель в цвете «черный оникс» или глянцевый черный будет доступна только в 128- и 256-гигабайтной модификациях.  Отмечу, что на сайте Apple уже появилась информация, что корпус в этом цвете может оказаться подвержен мелким царапинам.

Кое-что еще

Глава Apple Тим Кук постепенно отказался от знаменитой фразы Джобса «One more thing». Возможно, потому, что оставленные напоследок анонсы в последнее время не тянут на этот магический лейбл.

Однако представленные сегодня наушники AirPods вполне можно было обыграть в этом духе. Слегка космический дизайн беспроводного аксессуара и приличный набор технологических новшеств, включая процессор W1 и поддержку Siri, делают аксессуар весьма желанным для коллекционеров техники Apple, несмотря на достаточно высокий ценник в 13 тысяч рублей.

Беспроводная революция: iPhone 7 и другие новинки от Apple

Хотя, возможно, Apple решила просто подсластить пилюлю критикам отсутствующего разъема для наушников. Похожая задача возложена на новую линейку наушников Beats – беспроводные PowerBeats 3 и Beats Solo 3.

Наконец, мы узнали о сроках выхода финальных версий платформ iOS 10 и watchOS 3 – обе будут доступны для обновления с 13 сентября, чуть раньше, чем первые покупатели новинок получат свои устройства. Интересно, что про macOS Sierra, анонсированную в июне вместе с другими платформами Apple, на сей раз ничего не сказали.

Подводя итог, презентацию Apple в этом году точно нельзя назвать разочарованием, но и супер-открытием назвать сложно. Технологическая «начинка» новинок – достаточный аргумент для обновления. А тот факт, что на рынке остались iPhone 6s, 6s plus и первое поколение Apple Watch по более доступной цене – это возможность попробовать 3D Touch, Live Photo на смартфоне и опыт взаимодействия с часами Apple.

Главное же, на что будут смотреть эксперты — это продажи iPhone в последний квартал 2016 года. Тогда станет понятно, может ли Apple творить магию – правда, теперь уже на фронте маркетинга и коммерчески успешных решений. 

 

Ваши эмоции после прочтения статьи?

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ЕЩЕ ОТ АВТОРА
18 ПУБЛИКАЦИЙ